Не хочу выглядеть заносчивой, но у меня камин, а у вас?

Не хочу выглядеть заносчивой, но у меня камин, а у вас? - фото 1«Ой, какой он приятный на вид, и производит впечатление. Просто прелесть какая. И выглядит лучше других, никаких других смотреть больше не хочу. Он мне подходит, сколько я мечтала о нем и вот, наконец, я нашла его. Хорошо, что не послушала Клавдию, она говорила мне сюда не ездить, а я знаю ее, если говорит, что ехать не надо – делай все наоборот. Какая же я молодец, да,.да.» - так приговаривала кому-то по мобильнику элегантно одетая молодая женщина, сидя в офисе одной из известных фирм, занимающихся продажей и установкой каминов. Там она нашла тот самый камин, который подобрала себе по каталогу. 
Иметь у себя дома камин мечтает, смею утверждать, каждый, у кого есть возможность построить свой дом. Оговорюсь, встроить камин в уже построенный дом можно, но технически достаточно сложно и хлопотно. Но в этих обоих случаях потенциальный владелец камина должен определиться – для чего, собственно, все затевается. Странный вопрос, можете возразить. А ничего странного нет. Тяга к огню в камине у нас заложена на генетическом уровне. Еще в 60-70-годах прошлого века в селах и деревнях пользовались русской печью, которая в одном лице выполняла роль отопительного котла, кухонной плиты, теплой кровати и сушки для одежды, фруктов, грибов и т.д.
 
А прошло-то всего полвека как русскую печь заменили на технические новинки – котлы газовые, дизельные, электрические. Кухонные газовые и электрические плиты, микроволновки. Электросушки фруктов и грибов. Подумать только, все это делала одна русская печь. Да у времени свои законы, жизнь не стоит на месте. Все правильно, но у природы тоже свои законы. Тысячелетиями человек готовил пищу у огня, грелся у него, защищался им от хищников. И то, что нас, окруженных новейшими достижениями бытовой техники снова тянет вернуть в дом огонь это и есть проявление зова предков.
Однако в этой тяге надо четко определиться, что вы хотите от камина.
 
 
Уточняю задачу- вы хотите камин для  эстетического удовольствия или для реального обогрева помещения. Еще один нюанс,  камин в доме – это как бы визитная карточка принадлежности к высшему обществу. Да-да. И с каждым годом камины становятся все популярнее.
 
То, что искала милая дама в начале моего рассказа, было именно проявлением стремления получения эстетического удовольствия. И в данном случае она почти убивала двух зайцев одним выстрелом. Поясню почему «почти». Пошли по пунктам. 
 
Во-первых, наличие камина в доме повышает статус владельца в своих глазах, иногда случается, что и в глазах соседей. Во-вторых,-живое пламя всегда завораживает человека. В-третьих,- при достаточно высоких ценах на сам камин и его монтаж, эксплуатация обходится сравнительно дешево, по сравнению с ценами на солярку или электричество. Газ пока еще дешев, но никто не знает, сколько такое положение дел сохранится. И в четвертых,- тот самый пункт, который объяснит  слово почти взятое в кавычки. Камин обеспечивает быстрый прогрев помещения и эффект от камина ощутим уже через четверть часа. 
 
Но, ох уж это но. Дьявол кроется в деталях, говорит известная пословица. Камин эффективен в конкретном помещении, комнате. Если комнат несколько, то пройдет немало времени пока прогреется весь дом. Есть разные способы решения такой проблемы. Например, у двоюродного брата камина печи булерьяна предусмотрены воздуховоды – толстые гофрированные  шланги, по которым горячий воздух подается в другие помещения, чтобы донести туда тепло, не остывая по пути. Но согласитесь, устроить у себя роскошный  камин и «обрасти «воздуховодами» как-то плохо смотрится. Хотя для технического решения проблемы годится, почему бы и нет?
 
Теперь о самом камине. Для большинства людей этот термин подразумевает нечто очень красивое, дающее тепло и создающее уют. На самом деле этот отопительный прибор состоит из трех составных частей. Первая составляющая, почти всегда определяющая выбор камина у большинства покупателей часть камина называется облицовкой. Понравился внешний вид, все остальное как бы уже автоматически идет в придачу. Но два других элемента выполняют  самые главные функции. Речь идет о топке и дымоходе.
 
Итак, облицовка, все зависит от  ваших эстетических вкусов. Опять же есть два варианта, подыскать подходящую модель в уже готовом виде по каталогу и купить ее. Второй путь -  несколько более долгий и затратный. Заказать камин в дизайнерской фирме. Если принцип наилучшего соотношения цены и качества по каким-то причинам не срабатывает, то  все решает состояние кошелька 
 
Многие потенциальные владельцы каминов страстно хотят их иметь, но в силу понятных причин могут не знать нюансов при их установке. Что я имею в виду?. При выборе камина надо знать, что слишком мощный камин быстро выжжет кислород в комнате. Камин малой мощности слишком долго будет прогревать большое помещение. А при определении его места в доме надо знать, что камины бывают следующих видов, в зависимости от их расположения в доме. Итак, они делятся на четыре категории: фронтальный камин, угловой, центральный и двусторонний. 
 
В следующей статье я подробнее остановлюсь на категориях каминов, на вариантах топок для них и на том, какое стекло лучше для сотрового окна камина. Желаю всем удачи.
 
Александр Перепечко, обозреватель журнала "Эко Град"
Категория: "Умный дом" с Александром Перепечко
Опубликовано 30.12.2012 16:55
Просмотров: 4070