С теплым насосом моржуйте круглый год

С теплым насосом моржуйте круглый год - фото 1Мы продолжаем нашу рубрику «Умный и экономичный дом». Сегодня речь пойдет об обогреве бассейнов тепловыми насосами. На первый взгляд, бассейн не является предметом первой необходимости. Но у того, у кого он уже есть, или у тех, кто собирается его сделать у себя на участке, на этот счет имеется свое мнение.

Не надо забывать и о бассейнах спортивных, оздоровительных, бассейнах при банях. Владельцы таких бассейнов, понятное дело, кровно заинтересованы в надежном и, самое главное, экономичном обогреве воды. И я снова поведу речь о применении тепловых насосов.


Подогрев воды в бассейне зачастую требует значительных финансовых расходов на оплату электроэнергии. Тепловые насосы для бассейнов подогревают воду до необходимой температуры, не требуя высоких затрат энергии. Идеальной температурой для воды в бассейне считается уровень на 2-3 градуса ниже, чем температура воздуха в помещении.
Нужный уровень температуры устанавливается в зависимости от типа бассейна Есть определенные нормативы. Так в закрытых помещениях для стандартных общественных бассейнов нормальной является температура в 22-23 градуса по Цельсию. Такие бассейны рассчитаны на одновременное пребывание определенного количества людей. Во всех индивидуальных плавательных бассейнах и бассейнах в медицинских учреждениях других видах и категориях бассейнов комфортная температура воды колеблется в рамках 24-28 градусов. При таких условиях приятно понежиться в воде и даже выпить коктейль или сок из бокала на плавающем пенопластовом подносе.

Ах этот сладкий аромат того, что еще лет тридцать назад считалось бы «моральным разложением». Но вернемся к делу. Для того, что бы все это стало реальностью, а не камнем на шею, рассмотрим вопрос о применении теплового насоса для обогрева бассейна спокойно, без эмоций.


Система подогрева воды в данном случае представляет собой полностью автоматизированное оборудование, которое не ограничивается лишь подогревом, но и будет поддерживать тепловой режим воды необходимой температуры. Такие тепловые насосы являются удобными приборами, не доставляющими хлопот пользователям.


Но ведь бассейны бывают разные, к примеру, открытые, или закрытые. Тепловому насосу это все равно. Более того, он может подогревать воду в самом бассейне, при этом обеспечивать и обогрев самого помещения бассейна. Поскольку тепловой насос, по сути, ничем не отличается от уже привычного всем кондиционера, то его можно использовать и для охлаждения воздуха в помещении бассейна в летнюю жару. Хочу напомнить, что для производства 4 кВТ тепловой энергии, тепловой насос потребляет всего лишь 1 кВт электроэнергии.


Принцип работы теплового насоса для бассейнов прост. Он забирает тепло из воздуха, грунта или близлежащего водоема и передает его воде в бассейне. При этом следует учесть, что такой нагрев воды будет абсолютно экологичным, безопасным и максимально экономным. Именно из соображений безопасности при отоплении тепловыми насосами сам насос устроен так, что его водяной контур не соприкасается с электрической сетью, он полностью изолирован.


Современные тепловые насосы довольно компактны, имеют красивый дизайн, это позволяет разместить их практически в любом месте, не испортив при этом эстетику помещения. Возможна также раздельная установка воздушного и водяного блоков, а именно, размещение водяного блока внутри здания бассейна, что предотвращает замерзание воды в зимний период. Воздушный блок размещается снаружи и выполняет свои функции независимо от времени года.


Мой знакомый владелец магазина по продаже бассейнов и бассейнового оборудования уже разместил рекламу новой услуги – с теплым насосом моржевание кргуглый год. Редакция журнала «Экоград» будет рада помочь и консультациями и делом.

 

Александр Перепечко, обозреватель журнала "Эко Град"

Категория: "Умный дом" с Александром Перепечко
Опубликовано 24.12.2012 14:31
Просмотров: 2272