Ах, этот стук дождя по крыше!

Ах, этот стук дождя по крыше! - фото 1Скольким из нас хоть раз в жизни да приводилось заночевать на чердаке под крышей. Романтика, иногда даже какое-то приключение – всегда можно вспомнить, покопавшись в памяти.  Но часто бывало и так, что приключение заканчивалось, а дождь продолжал стучать по крыше, ему было все равно, нравится вам это или вы не можете заснуть от  грохота над головой.  Выходов была два- натянуть одеяло на голову и попытаться заснуть, несмотря на непогоду. Или мучиться до конца дождя. Пожалуй,  теперь есть третий выход – утеплить крышу и одновременно тем же самым материалом решить проблему шумоизоляции.

В условиях нашей страны, когда очень часто бывает как в известной песне «двенадцать месяцев зима, а остальное  лето», проблема уменьшения потери тепла через кровлю становится еще актуальнее.  Вряд  ли удивлю кого-либо, утверждая, что холодная кровля ведет к увеличению расхода газа, солярки, электричества или тех же дров на отопление, что сегодня уже довольно больно бьет по кошельку.  Конечно, можно вспомнить прошлое и утеплить крышу сеном, как это было принято в деревнях средней полосы еще в 60-70 годах прошлого века. Или пачками старых газет, да и старые тряпки могут сгодиться на худой конец. Но снова вспоминаются бессмертные строчки «…какое тысячелетье на дворе?»

А сегодня достаточно проложить кровлю плитами утеплителя ТЕХФОМ толщиной в 200 мм и все, не надо кутаться в шубы от холода, или прятать голову под подушку, спасаясь от порой совсем не романтичного грохота дождя по железной или шиферной крыше.

 Пожалуй, позволю себе еще одно умозаключение. Унылость фасадов большинства наших жилых зданий, да и промышленных предприятий, настолько прочно влилось в наше сознание, что мы просто уже этого и не замечаем. Так вот  у наших родных отечественных дизайнеров появляется возможность применить всю мощь полета фантазии для украшения наших городов и сел. Ведь у них  с появлением утеплителя нового поколения появилась возможность задавать требуемую форму, плотность и прочность для фасадных работ.

В заключение прошу не обижаться, что не упомянул  буровиков, нефтяников, всех остальных, кто работает вахтовым методом. Железнодорожников и дальнобойщиков. Владельцев малых погребов и громадных складов овощей и фруктов. Мясо и рыбохолодильников. Операторов, обслуживающих паро и трубопроводы. Отсылаю всех Вас на сайт ТЕХФОМа, где можно получить консультации как  утеплить, или наоборот, как сохранить холод. Все зависит от возможных сфер применения Техфома.  Удачи!

Категория: "Умный дом" с Александром Перепечко
Опубликовано 18.12.2012 00:26
Просмотров: 2610