Жаба-ага всей Австралии

Живущая в тропиках ядовитая жаба-ага начала появляться в регионах с более прохладными температурами.
Два дня назад взрослую агу поймали примерно в 50 километрах к северу от Сиднея в субтропиках. Это первый подобный случай посреди зимы, сообщает Австралийский парк рептилий.

Жаба-ага всей Австралии - фото 1
Ученые предупреждают: этот инвазивный вид научился адаптироваться к более низким температурам. Он начнет распространяться на юг, что угрожает уникальной природе страны.
Ага — вторая из самых крупных жаб на Земле после жабы Бломберга. Ее длина достигает 24 см, а масса может превышать килограмм. Ее естественный ареал обитания — от реки Рио-Гранде в Техасе до центральной Амазонии и северо-восточного Перу.
В Австралию агу завезли в 1935 году специально — для борьбы с насекомыми-вредителями на полях. Раньше животное обитало только в восточном Квинсленде и на побережье Нового Южного Уэльса.Теперь же расселение аги заниает почти все штаты Австралии.
Смертельный яд аги убивает крупных хищников. Это приведет к сокращению уникальной фауны континента, опасаются специалисты по охране природы. Предполагается, что вид распространяется на южные регионы со скоростью 3−4 километра в год.

--
Геннадий Орешкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить