Американская норка теснит европейскую куницу

Американская норка теснит европейскую куницу - фото 1Американская норка снята Сергеем Суровым на территории Керженского заповедника. Зверек из-за Атлантики чувствует себя прекрасно, и по мнению специалистов, теснит своих сородичей. Норка — представитель семейства куньих с ценным мехом.

В дикой природе обитает 2 вида этих пушных зверьков — европейский и американский. Они отличаются размерами тела, окраской меха, а также анатомическими особенностями строения черепа и зубов.

Норки прекрасно приспособились к жизни возле водоемов. Они отлично плавают и хорошо ныряют, могут ходить по дну озер и рек, цепляясь лапками за неровности грунта. Приносят пользу человеку и природе, уничтожая многочисленных вредителей лесного/сельского хозяйства — мышевидных грызунов. Являются близкими родственниками хорьков, горностаев, ласк.

Американская норка (Mustela vison/Neovison vison) родом из Северной Америки, европейская (Mustela lutreola) — коренной житель Евразии. В настоящее время на территории Европы обитают оба вида этих хищников.

На самый большой материк американская норка была завезена в 1928 году с целью разведения на зверофермах и в заповедниках. Немного позже зверьков с ценным мехом начали выпускать на волю. Американский вид быстро адаптировался к условиям дикой природы на Европейском континенте и со временем начал вытеснять с исконных территорий вид европейский.

Заповедник «Керженский» образован в 1993 году на левом берегу реки Керженец. Его территория площадью около 47 тыс. га находится в Семеновском и Борском районах Нижегородской области. Основными задачами заповедника являются сохранение природных комплексов, проведение научных исследований и экологическое просвещение. Заповедник является особо охраняемой природной территорией с самым строгим режимом охраны — нахождение на его территории разрешается только при наличии специальных пропусков, выданных администрацией заповедника!

В заповеднике охраняются более 140 видов растений, лишайников, грибов и животных, внесенных в Красные книги Нижегородской области, России и Международного союза охраны природы. Территория заповедника включает болотные комплексы, отнесенные согласно Рамсарской конвенции к водно-болотным угодьям международного значения. В 2002 году решением ЮНЕСКО заповеднику был присвоен статус биосферного.

Для желающих узнать побольше о заповеднике в поселке Рустай работает Экологический центр, где вы можете, по предварительной договоренности, познакомиться с экспозицией заповедника, для вас могут провести экскурсию и небольшую лекцию, показать фильмы о заповеднике.

 

Американская норка теснит европейскую куницу

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить