Еще один храм готовят к реставрации

Сделан первый шаг в реставрации Церкви Симеона Столпника

Мосгорнаследие выдало задание на разработку научно-проектной документации по сохранению Церкви Симеона Столпника. После разработки документации и ее согласования с Мосгорнаследием начнутся масштабные реставрационные работы.

Церковь Симеона Столпника, расположенная по адресу: Николоямская улица, дом 10-12, строение 8, - объект культурного наследия федерального значения. Она была построена в конце XVIII века и сегодня является действующей, регулярно принимая в своих стенах прихожан. В начале мая, в ответ на обращение прихода храма, Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку научного проекта реставрации.

«Мы говорим об очень интересной московской церкви, которая играет важную роль в формировании исторического облика Таганского района Москвы. Наконец, сделан первый шаг в ее реставрации. Отрадно, что правообладатель так ответственно относится к этому памятнику архитектуры. Ведь для того, чтобы Церковь Симеона Столпника как можно дольше радовала москвичей и своих прихожан, необходимо тщательнейшим образом подойти к организации реставрационного процесса. В этом вопросе для Мосгорнаследия крайне значимым является проведение серьезных научно-исследовательских работ, которые позволят учесть все архитектурные особенности здания и его интерьеров», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Для разработки комплексного проекта реставрации специалистам предстоит провести историко-архивные и историко-архитектурные исследования, выявить инженерно-технические особенности церкви, определить в какой цвет были окрашены ее фасады в период XVIII-XIX века, а также тщательно обследовать монументальную живопись в интерьерах. Отдельный раздел будет посвящен непосредственно технологии реставрационного процесса.

«Когда научный проект будет разработан, последует процедура его согласования с Мосгорнаследием, после которой будет выдано разрешение, и реставраторы смогут приступить к работам», - добавил Алексей Емельянов.

Справочно:

Письменных источников об основании храма и первых десятилетиях его существования не сохранилось. Однако существует предположение, что она была построена в 1600 году в ознаменование венчания на царство Бориса Годунова.

Первое упоминание о храме относится к 1625 году, в книге Патриаршего приказа записано: «Церковь св. Симеона Столпника, что за Яузою, по окладу дани один рубль, сентября в 12-й день те деньги за нынешний 133-й год взяты сполна, деньги платил поп Тит».

По материалам пресс-службы подготовил Дорджи Нимгиров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить