Технологическое развитие производства: вклад научных организаций и вузов (экспресс-информация ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

 Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет сведения о разработке передовых производственных технологий научными организациями и образовательными организациями высшего образования.

Главные выводы:

  • В 2022 г. в России разработана 2621 передовая производственная технология (ППТ) — на 67% больше по сравнению с 2018 г.
  • Почти треть из них (29,5%) — это современные решения для производства, обработки, транспортировки и сборки, около 20% — технологии проектирования и инжиниринга. Активно разрабатываются новые производственные системы (12,7%), технологии промышленных вычислений и больших данных (12,1%).
  • В последние пять лет существенный вклад в обновление и развитие технологической базы российской промышленности вносят научные организации и вузы. Всего за этот период они разработали 4,5 тыс. ППТ, обеспечив почти половину (45,4%) от общего числа разработанных в России новых ППТ.
  • Научные организации и вузы представлены среди разработчиков всех видов ППТ. Так, в области разработки ППТ для производства, обработки, транспортировки и сборки в 2022 г. ими суммарно предложено более половины (55,2%) общего числа таких технологий, созданных в стране.
  • Усилия разработчиков в вузах и научных организациях направлены также на создание ППТ, связанных с производством и применением перспективных материалов. Ими разработаны более 80% ППТ в области био- и нанотехнологий, а также технологий производства и обработки композитных материалов; порядка 60% ППТ в области технологий производства и обработки полимерных материалов, обладающих специальными свойствами, технологий производства и обработки сплавных материалов и аддитивных технологий всех видов.
  • Ведущую позицию научные организации и вузы занимают и по числу разработанных технологий проектирования и инжиниринга (54,2% от всех созданных в 2022 г. таких ППТ). К этому виду технологий относятся, например, решения для виртуального производства и цифровые двойники, созданием которых преимущественно заняты вузы: здесь разработаны 62% (44 из 71) технологий этой группы.

По ссылке представлены более подробные сведения и проиллюстрированы графиками.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить