Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики

17 февраля 2020 года на площадке Геологического музея им. В.И. Вернадского (Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1) прошел первый Международный форум сотрудничества «Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики».

Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 1

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, утвержденная резолюцией Генеральной Ассамблеей 25 сентября 2015 года, – глобальная повестка сотрудничества правительств, бизнеса и общества, которая предусматривает обязательства международного сообщества по достижению 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) и 169 задач внутри них.
Цели и задачи носят комплексный характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.
Цель 1: Покончить с бедностью во всех ее формах во всем мире.
Цель 2: Покончить с голодом, обеспечить продовольственную безопасность и улучшение питания, способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства.
Цель 3: Обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благосостоянию людей всех возрастов.
Цель 4: Обеспечить комплексное и справедливое качественное образование, поощрять возможности обучения в течение всей жизни.
Цель 5: Добиться гендерного равенства и расширить права и возможности всех женщин и девочек.
Цель 6: Обеспечить наличие и рациональное использование водных ресурсов и санитарии.
Цель 7: Обеспечить общий доступ к недорогому, надежному, устойчивому и современному энергоснабжению.
Цель 8: Способствовать неуклонному, комплексному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работы для всех.
Цель 9: Создать гибкую инфраструктуру, способствовать всеобъемлющей и устойчивой индустриализации, поощрять инновации.
Цель 10: Уменьшить неравенство внутри стран и между ними.
Цель 11: Сделать города и населенные пункты открытыми, безопасными, жизнеспособными и устойчивыми.
Цель 12: Обеспечить устойчивые модели потребления и производства.
Цель 13: Принять срочные меры по борьбе с изменением климата и его последствиями.
Цель 14: Хранить и рационально использовать океаны, моря и морские ресурсы в интересах устойчивого развития.
Цель 15: Хранить и восстанавливать экосистемы суши и способствовать их рациональному использованию, рационально распоряжаться лесами, бороться с опустыниванием, остановить и повернуть вспять процесс деградации земель и остановить процесс утраты биоразнообразия.
Цель 16: Способствовать созданию мирных и свободных от социальных барьеров обществ в интересах устойчивого развития, обеспечивать доступ к правосудию для всех и создавать эффективные, подотчетные и основанные на широком участии учреждения на всех уровнях.
Цель 17: Укреплять средства достижения устойчивого развития и активизировать работу механизмов Глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 2Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 3Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 4Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 5Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 6Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 7
Повестка-2030 предполагает разработку на основе ЦУР политик и программ устойчивого развития в целях смены парадигмы общемирового развития во взаимосвязи экономических, экологических и социальных аспектов не только на государственном уровне, но и для частного сектора.
В этом контексте бизнес пересматривает свои стратегии с учетом оценки воздействия на экономику, общество и окружающую среду, устанавливает собственные долгосрочные приоритеты в сфере устойчивого развития, стремится обеспечить прозрачную отчетность о достигнутых результатах в этом направлении, формирует новые модели взаимоотношений с заинтересованными сторонами, в том числе с государством и некоммерческим сектором, в формате многосторонних партнерств для объединения ресурсов и достижения максимальных эффектов. Эта трансформация в контексте ЦУР обусловила заметный спрос бизнеса на экспертизу и практические инструменты содействия в переосмыслении миссии, функций и бизнес-моделей в интересах устойчивого развития.
Организаторами Форума сотрудничества выступили:
- Национальная сеть Глобального договора ООН в России (UN GC) www.globalcompact.ru;
- Лесной попечительский совет (FSC России) www.fsc.ru;
- Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН для связи с Российской Федерацией (FAO) www.fao.org
- Сеть решений в области устойчивого развития (SDSN Russia).
При поддержке: Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Информационного центра ООН в Москве.
Основные цели Форума:
- повышение осведомленности российского бизнеса об актуальных инструментах, предлагаемых ООН, международными инициативами и платформами для сотрудничества в интересах ЦУР;
- содействие повышению компетенций российского бизнеса в области impact-менеджмента в контексте ЦУР;
- обмен опытом и информацией об эффективных бизнес-решениях, применимых в корпоративных системах управления в интересах ЦУР;
- рассмотрение и анализ практических бизнес-ориентированных инструментов, методик и решений в интересах ЦУР.
Программа Форума включала в себя:
- интерактивная панель – деловая игра «Go Goals!»;
- дискуссионная панель «ЦУР в системах корпоративного управления»;
- специальная сессия «ЦУР и бизнес в сфере АПК»;
- специальная сессия «Реальные практики достижения ЦУР для ответственных компаний в России»;
- практическая панель «Инструменты и решения».

Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 8Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 9Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 10Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 11Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики - фото 12
Участники Форума обсудили:
- методологические инструменты (компас ЦУР, матрица ЦУР, платформы действий и др.);
- элементы корпоративного управления (ЦУР как основа развития impact-менеджмента, подходы к бизнес-решениям в интересах ЦУР со стороны консалтинговых и аудиторских компаний и т.д.);
- обзор практических инструментов, которые работают на достижение ЦУР (работа с заинтересованными сторонами, сертификаты, отчетность, стандарты, мотивационные программы и т.д.);
- лучшие практики компаний, которые способствуют достижению ЦУР: сокращение углеродного следа, выбор ответственных источников сырья, дополнительное сохранение биологического разнообразия, улучшение жизни местных сообществ и другие.
Форум сотрудничества-2020 не закончился вечером 17 февраля – завершилась лишь первая, установочная встреча, благодаря которой ее участники смогли понять наиболее востребованные темы и акценты и начать проработку других форматов, циклов мероприятий и проектов для продолжения практического сотрудничества в интересах ЦУР.

Сергей Козлов

Категория: Этапы устойчивого развития
Опубликовано 19.02.2020 11:58
Просмотров: 880