Взорвется ли в России очередной климатический хайп

Взорвется ли в России очередной климатический хайп  - фото 1Комментарий к пресс-конференции «Когда взорвется климатическая бомба»

4 декабря в 17:00 в МИА "Россия Сегодня" состоялась
пресс-конференцию на тему: «Когда взорвется климатическая бомба»?.

В пресс-конференции приняли участие:

И вот уже 07.12.2019 в новостях рамблера размещен комментарий под названием: «В России взорвалась климатическая «бомба». 

https://news.rambler.ru/ecology/42953668-v-rossii-vzorvalas-klimaticheskaya-bomba/

От такого заголовка невольно представилось, что в дополнение к пожарам лесов в Сибири, и взрывам газа в жилых домах, взорвалась климатическая бомба в Арктике, и пожаром объят арктический шельф, на котором горит выделяющийся метан.

Пришлось посмотреть видео пресс конференции, размещенное на сайте https://www.youtube.com/watch?v=jv0-u138V9U&feature=emb_logo

Ознакомившись с видео записью пресс – конференции создалось впечатление, что гринвошинг занял свое достойное место в российской науке о Земле и среди академиков РАН, если ещё учитывать аналогичные различные страшилки от климатических алармистов.

Гринвошинг - Зелёный камуфляж (англ. greenwashing, по аналогии с whitewash — «отбеливание»), — форма экологического маркетинга, в которой обширно применяется «зелёный» пиар и методы, цель которых — ввести потребителя в заблуждение относительно целей организации или производителя в экологичности продукции или услуги, представить их в благоприятном свете.

Тем более, что в одном из своих выступлений на пресс конференции это подтвердил и сам участвовавший в ней вице-президент РАН Юрий БАЛЕГА сказав: … «Мы всегда пугаем, чтобы на науку можно было получить больше средств»…

В своем климатическом запале, вице президент РАН приравнял процессы выделения метана в прибрежном море на шельфе Восточно-Сибирского моря, обнаруженные экспедицией Игоря Семилетова, с аналогичными процессами на территориях вечной мерзлоты в тундре, хотя и добавил, что этот метан окисляется в атмосфере Земли. То есть, можно ожидать на этих территориях арктической тундры пожаров и взрывов?

Правда И. Семилетов после этого сообщения Юрия Балеги поправил, что на землях вечной мерзлоты процесса распада метангидратов практически не происходит из-за малой глубины оттаивания.

Но впечатление гринвошинга в науке от пресс – конференции осталось. И даже представилась конспирологическая версия, что это ГАЗПРОМ дырок насверлил, чтобы этот газ американцы не воровали с российского шельфа Арктики и не продавали его Украине….

Несколько лет назад по теме выделения была развернута дискуссия на сайте журнала «Элементы». И там были размещены различные суждения и аналогичные страшилки о поведении метаногидратов:

«Таяние вечной мерзлоты ведет к выбросу в атмосферу миллионов тонн метана»https://elementy.ru/novosti_nauki/430318/Tayanie_vechnoy_merzloty_vedet_k_vybrosu_v_atmosferu_millionov_tonn_metana

«Ещё раз про метан»

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433940/Eshchyo_raz_pro_metan

«Гигантские кратеры на дне Баренцева моря образовались в результате взрывов метана»https://elementy.ru/novosti_nauki/433031/Gigantskie_kratery_na_dne_Barentseva_morya_obrazovalis_v_rezultate_vzryvov_metana

Конечно, фундаментальная наука требует средств, и в данном случае целесообразно изучить причины обнаруженных экспедицией И. Семилетова выделений метана из морского дна на данном мелководном участке шельфа. Но также целесообразно, обратится к научным трудам российских ученых исследовавших подобные процессы ранее.

Например: "Со времени обнаружения первых образцов природных газовых гидратов (ГГ) прошло всего 30 лет. За это время выяснено, что около 98% ресурсов ГГ находится в акваториях мирового океана (у побережий Северной, Центральной и Южной Америки, Японии, Норвегии и Африки, а также в Каспийском и Черном морях), и только 2% – в приполярных частях материков".

Возникает вопрос, зачем и почему нас пугают участники пресс-конференции выделениями метана именно на арктическом побережье России, если 98% запасов газовых гидратов расположены в других местах шельфов морей и океанов?

"При повышении уровня моря и росте гидростатического давления на его дне или при уменьшении температуры осадков происходит рост мощности слоя, в котором могут содержаться газогидраты, при условии, что ниже границы зоны стабильности присутствует в необходимых количествах растворенный в воде метан". Воробьев А.Е., Малюков В.П. Газовые гидраты. Технологии воздействия на нетрадиционные углеводороды: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: РУДН, 2009 – 289 с.: ил.

Р е ц е н з е н т ы : доктор технических наук, профессор, заместитель директора по научной работе ИПКОН РАН С.Д. Викторов, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный изобретатель РФ Е.В. Крейнин

Исходя из изложенного Воробьевом А.Е. и Малюковым В.П., при пугающих нас климатическими алармистами повышениях уровня океанов, в результате глобального потепления, чуть ли не на 65 метров (некоторые наши ученые и до такого маразма доходят в стремлении отработать западные гранты), при постоянной температуре морского дна слой газогидратов не должен распадаться, а наоборот этот слой должен увеличиваться, при наличие поступления метана ниже нижней границы..

Судя по всему, обнаруженные выделение метана на мелководном шельфе имеет не причину глобального потепления морского дна, а более глубинные процессы выделения метана, который просачивается сквозь толщу воды? Может это территории выделения с новых месторождений газа, до которых ГАЗПРОМ еще не добрался?...

Но, присутствовавший член Шведской королевской академии, член Нобелевского комитета по химии, профессор Стокгольмского университета Орьян ГУСТАФФСОН, напирал на факт обнаруженных явлений, как одной из причин глобального потепления. При таких выводах, может появиться очередной хайп, чтобы объявить территории России источником выбросов парниковых газов и виновницей глобального потепления, особенно на фоне наших достижений по поставкам газа в другие страны?

Хайп - данное слово зачастую используют молодые люди, в переводе с английского означает очень навязчивая реклама, так же можно услышать и перевод, как глагол раздувать, накручивать. Простыми словами это проста ажиотаж или шумиха на пустом месте вокруг какого-то события или даже чаще человека.

Вообще некоторые западные эксперты и «ученые», с помощью наших ученых прикормленных зарубежными грантами, по теме проблем изменения климата, ведут в России дезинформационную компанию с первой половины 90гг., тормозят объективные исследования, направляют и финансируют тупиковые прикладные исследования. Один наш доктор физико-математических наук из МИФИ ещё в середине 90 гг. разработал модель балансов углеродных ресурсов различных стран, где сделал Россию грязной страной (выбросы углерода превышают объемы его поглощения территориями страны), всего лишь заложив в свою модель биопродуктивность территорий России на уровне биопродуктивности территорий пустыни Сахара…. И с тех пор подобные попытки, представить российские обширные нетронутые территории источником выбросов парниковых газов, как одной из причин глобального потепления, периодически предпринимаются.

В отличие от климатических алармистов, напирающих только на физические процессы в науке о Земле, в России есть достаточно ученых, занимающихся тематикой тепловлажностных процессов атмосфера-океан, кругооборота углерода, истечением различных газов из недр Земли, а также временем жизни различных газов в атмосфере Земли и химическими процессами, происходящими при этом.

Полагаю, было бы интересно услышать их мнение об этом хайпе под названием: «Когда взорвется климатическая бомба», если они к этому времени не умрут от выхлопов загрязняющих веществ автомобилей или от смрада свалок продукции, произведенной в других странах, которые давно извели природные ресурсы на своей территории, и жаждут освоить российские…

В.Потапов

Категория: Наука
Опубликовано 09.12.2019 14:08
Просмотров: 2752