Военные ученые создали чудо-топливо

Военные ученые создали чудо-топливо  - фото 1

 

 

 

Военные учёные разработали новое дизельное топливо, которое может применяться в условиях Крайнего Севера и Арктики. Об этом сообщил сегодня начальник научно-исследовательского института «25 ГОСНИИ химмотологии Минобороны России» Владимир Середа.

«Среди наших задач на нынешнем этапе – разработка топлива для использования при пониженных температурах. Нами разработана рецептура и состав топлива, которое, как показали эксперименты, возможно применять при температуре до -65 градусов в условиях Крайнего Севера и Арктики», – сказал Середа.

Новое топливо уже прошло испытание в лабораторных условиях, сейчас завершаются стендовые испытания. «При -65 проблем при запуске дизельного двигателя не будет», – подчеркнул руководитель института.

Помимо топлива учёные разработали специальные для арктических условий масла. «Сейчас они проходят экспериментальные исследования, испытания. Масла будут использоваться для арктических группировок уже в следующем году», – сообщил Середа.

Он также рассказал, что «топливо и горюче-смазочные материалы, используемые в Вооруженных силах России, лучше, чем на гражданке». По словам Середы, институт осуществляет допуск всех горюче-смазочных материалов и только после соответствующих испытаний по всем показателям они применяются в военной технике.

Институт химмотологии был образован в 1946 году. На сегодняшний день это единственная научно-исследовательская организация, располагающая полным комплексом испытаний компонентов ракетного топлива, горюче-смазочных материалов и технических средств нефтепродуктообеспечения в России. Аналогичные институты имеются только в США, Германии и Франции.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Категория: Наука
Опубликовано 05.02.2014 20:05
Просмотров: 3388