Велотранспорт в городах должен встать на системную основу

Велотранспорт в городах должен встать на системную основу - фото 1На видео отчет представителя «Велотранспортного союза» Геннадия Суздальцева о встрече экологов с представителями РУТ

В рамках совещания обсуждались методы и целесообразность использования в городских условиях велосипеда как транспортного средства. Эксперты сошлись во мнении, что пока использованию велосипеда в мегаполисах не будет придан формат системного элемента инфраструктуры – вся эта сфера останется областью активности инициативных энтузиастов, но без особых перспектив на развитие. Я бы своему сыну не посоветовал работать в данном направлении, заявил один из участников совещания. Для того, чтобы «элемент велотранспорта» попал на стол проектировщиков в качестве объекта проектирования, хотя бы на уровне эскиза, потребуется время и терпение энтузиастов и вовлечение в диалог новых лиц и акторов из «транспортной сферы». Популяризации велосипеда как средства городского передвижения способствовал медийный проект «Велополитена», но его, пока, рассматривают как красивую экзотику.

 

Суздальцев Геннадий Сергеевич - активный член веломобильного движения, корреспондент «ЭкоГрада». Геннадий Суздальцев предлагает строить не только велосипедные дорожки, но и целый "велополитен". А пока это невозможно, он сосредоточил свои усилия на продвижении "веломобилей" для инвалидов.

 

Велотранспортный союз (ВТС) — главная организация в России по популяризации велосипедного транспорта. Упор она делает именно на транспортном потенциале: велосипед как спортивный снаряд — это прошлый век, теперь надо, чтобы его использовали как средство передвижения по городу.

 

Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ)) — федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российской Федерации.

Готовит специалистов высшего и среднего профессионального образования для железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства по 64 специальностям и направлениям подготовки высшего профессионального образования, по 32 специальностям подготовки среднего профессионального образования, а также готовит рабочих и служащих по 134 профессиям[2]. Имеет в своём составе 4 академии[3], 7 институтов, 1 факультет, 2 колледжа (с учётом колледжей, входящих в состав институтов и академий — 4 колледжа), гимназию, филиал в Сочи.

Категория: Наука
Опубликовано 10.04.2021 15:56
Просмотров: 2844