Ученые из Сингапура создали прибор, способный делать невидимыми небольшие объекты

Ученые из Сингапура создали прибор, способный делать невидимыми небольшие объекты - фото 1

 

 

 

Мы живем в такое время, что казалось бы, удивить нас ничем нельзя. А как показывает наука, все же, можно. Помните фильм о человеке-невидимке, которого нельзя было увидеть и который достиг невидимости благодаря научным экспериментам? Так вот ученые из Сингапура сделали устройство с похожим результатом, пишут Новости ИТ

Их изобретение позволяет скрывать микроскопически объекты, делая их невидимыми. Как показывает время, все, что делается в науке, сначала в небольших масштабах, потом приобретает просто колоссальные масштабы. Возможно так произойдет и с этим устройством.

Ученые назвали луч, который, собственно говоря, и делает объекты невидимыми «лучем темноты». Невидимость достигается благодаря световой пустоте, которая образовывается вокруг объекта и просто не воспринимается человеческим глазом. В итоге вы смотрите на вещь, но не видите ее, как будто бы перед вами ничего нет.

Назвать эту разработку особо сложной ученые и Национального университета Сингапура не могут, ведь принцип действия не очень и сложный. Принцип действия таков: когда объект находится в поле нашего зрения, то мы четко воспринимаем его, поскольку видим его границы, это когда объект находится в фокусе. А если же объект находится вне фокуса, то резкость снижается.

Ученые взяли этот принцип и создали луч, который создает супер разрешение, в котором интенсивности света практически нет, а это значит, что если нет света, то нельзя увидеть, что находится в данной точке.

Данная технология, хоть и проста, но весьма перспективна и потому, в будущем она получит активное развитие, ведь, по сути, именно этот прибор показывает новый способ создания невидимости, в котором очень заинтересованы военные и правительство.

Источник

Категория: Наука
Опубликовано 23.12.2013 16:36
Просмотров: 3057