Сток древних рек Западной Сибири превышал современные показатели в несколько раз

Сток древних рек Западной Сибири превышал современные показатели в несколько раз - фото 1Объем пресной воды, который выносили реки Западно-Сибирской равнины в Северный Ледовитый океан 16-18 тыс. лет назад, был в несколько раз больше современного. Ширина древних рек здесь в 2-16 раз превышала нынешние параметры. При этом размеры бассейнов, то есть территорий, с которой вода поступала в главную реку, не сильно отличались от современных. К таким выводам пришел Алексей Сидорчук, д.г.н., ведущий научный сотрудник НИЛ эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ

В своем исследовании ученый реконструировал гидрологический режим крупных извилистых рек Западно-Сибирской равнины в позднеледниковый период (16-18 тыс. лет назад).

«Морфометрические зависимости, основанные на геометрии русла и разработанные для современных рек, справедливы также и для древних рек. Согласно этим зависимостям, ширина реки — это степенная функция расхода воды. Ширина палеорек определялась по космическим снимкам. Обратным пересчетом была получена суточная интенсивность поступления воды от снеготаяния, которая оказалась в пять раз выше современной. Отсюда следует, что общий годовой сток пресной воды в Северный Ледовитый океан был в несколько раз больше современного», — сказал Алексей Сидорчук.

Согласно его расчетам, общий годовой сток реки Оби в океан составлял около 1000 куб.км. Это в три раза превышает текущий сток, поэтому Обь была значительным источником пресной воды в Северный Ледовитый океан во время последнего оледенения. В то время температура воздуха летом в период снеготаяния была такой же как сейчас, а зимняя — ниже на 8-10 градусов. Общее количество осадков увеличилось и перераспределилось в течение года – в зимние месяцы осадков стало больше. Граница вечной мерзлоты была на 15 градусов (это более 1500 км) южнее современной.

Подробнее с исследованием д.г.н., ведущего научного сотрудника НИЛ эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ Алексея Сидорчука можно ознакомиться в статье The Large Rivers of the Past in West Siberia: Unknown Hydrological Regimen. Water 2023, 15, 258. https://doi.org/10.3390/w15020258

ИЛЛЮСТРАЦИИ:

 

Сток древних рек Западной Сибири превышал современные показатели в несколько раз - фото 2

Рис. 1. Карта максимального суточного слоя стока палеорек Западной Сибири

 

Сток древних рек Западной Сибири превышал современные показатели в несколько раз - фото 3

Рис. 2. Река Кулунда. На космической снимке видны палеоизлучины на пойме

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 28.03.2023 09:02
Просмотров: 1290