Результат, полученный с использованием суперкомпьютера «Жорес», стал одним из символов Года науки

Результат, полученный с использованием суперкомпьютера «Жорес», стал одним из символов Года науки - фото 1Разложение числа RSA -232 названо одним из символов Года науки в России. Об этом было заявлено в докладе о важнейших научных достижениях российских ученых в 2020 году. Доклад был представлен на общем собрании членов Российской академии наук президентом РАН Александром Михайловичем Сергеевым.

Этот научный результат был получен сотрудниками Московского центра фундаментальной и прикладной математики в ИВМ РАН Николаем Замарашкиным и Дмитрием Желтковым совместно с научным сотрудником Сколтеха Сергеем Матвеевым (сейчас доцент МГУ). Для его достижения были использованы суперкомпьютер "Ломоносов" МГУ и суперкомпьютер "Жорес" Сколтеха.

RSA– это первая криптосистема с открытым ключом, используемая для шифрования и цифровой подписи. Огромные числа, входящие в эту систему, были опубликованы в 1991 году, и до сих пор около половины этих сложных чисел не разложена на множители. Разложения таких чисел на простые множители используется для декодирования информации. По мере роста размеров числа, которое подлежит разложению, количество действий растёт очень быстро и для каждого числа нужно производить свой уникальный расчёт.
Например, для разложения самого первого RSA-числа из 100 знаков в 1991 году хватило нескольких дней вычислений на одном компьютере. А вот RSA-129 в 1994 раскладывали с использованием более полутора тысяч компьютеров. Раскладывать RSA числа пробуют в разных странах: Франции, США и др.

«В России таких результатов не было уже около 10 лет, мы очень рады, что в год науки и технологий в России на этот результат обращено пристальное внимание сообщества. К тому же его получение потребовало настоящей кооперации между исследователями ИВМ РАН, Сколтеха и МГУ. Квота на «Жоресе» позволила разрешить ключевой этап -- этап решения сверхбольшой системы линейных уравнений из 0 и 1. Он потребовал около месяца непрерывных вычислений с использованием практически всего CPU-сегмента суперкомпьютера», – рассказывает один из участников работы Сергей Матвеев.

«В числе RSA-232 –232 десятичных знака, у него два делителя порядка корня из этого числа (т.е. примерно 116 знаков). Если использовать поиск делителей от 2 до "корня", то число вариантов, которые надо перебрать будет больше числа атомов во вселенной (приблизительно в 10^20 раз). Умный отбор кандидатов-делителей и выбор из набора "кандидатов" исключительно одной верной пары -- трудная технологическая задача» – добавляет Сергей. Использование одного из самых передовых суперкомпьютеров России – "Жорес", в Центре по Научным и Инженерным Вычислительным Технологиям Сколтеха, где проводил исследования Сергей, было решающим для достижения успеха.

*****
Сколтех – негосударственный международный университет. Созданный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT), Сколтех готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит исследования в прорывных областях и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Сколтех развивает шесть приоритетов: наука о данных и искусственный интеллект, науки о жизни и здоровье, современные методы проектирования и перспективные материалы, энергоэффективность, фотоника и квантовые технологии, перспективные исследования. Усилия Сколтеха призваны способствовать укреплению технологического превосходства России в приоритетных направлениях.

Категория: Наука
Опубликовано 06.05.2021 08:10
Просмотров: 800