РАН призвал научную общественность объединиться вокруг академии для климатической гармонии в мире

РАН призвал научную общественность объединиться вокруг академии для климатической гармонии в мире  - фото 1РАН призвал научную общественность объединиться вокруг академии, для того, чтобы появилась оказывать влияние на формирование научной повестки «Глобального климатического контракта», в соответствии с решениями Парижского климатического саммита 2015. Комментарий от колумниста «ЭкоГрада» Игоря Жаркова 

Круглый стол на тему: "Объективный взгляд российских ученых на мировые климатические проблемы".

Участники:
— президент Российской академии наук Александр СЕРГЕЕВ;
— заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, член-корреспондент РАН Владимир СЕМЕНОВ;
— научный руководитель Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля, профессор Сергей СЕМЕНОВ;
— заместитель директора Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, профессор Андрей ГРИЦУН;
— директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, доктор физико-математических наук Владимир КАТЦОВ.
Прошел на площадке РИА Новости Круглый стол, посвященный вопросам глобального потепления и  другим мировым климатическим проблемам. Российские ученые, ведущие специалисты в области моделирования климата, физики атмосферы и экологии рассказали об объективном состоянии климата и представили мнение российского научно-климатического сообщества на мировые проблемы. Все хорошо прекрасная Маркиза.

Взгляд объективный по климату, который может потеплеть, а может, и нет, к концу 21 века. Но, не все люди это увидят. Потому, что ни один из сидящих в кругу, квалифицированно рассказывая про ожидаемые Землю катастрофические катаклизмы от выбросов парниковых газов, не вспомнил главную составляющую промышленных выбросов, которая убивает население сегодня. Не сказал об опасности продуктов сгорания органических соединений, то есть парниковых газов для здоровья населения, от которых в мире ежегодно умирают миллионы людей (в 2019 более 7 миллионов).

Дым горящей древесины и других видов биомассы, каменного угля, дизельного топлива, мазута, газа содержит (конденсируемые и неконденсируемые) газообразные загрязнители воздуха, которые несут неблагоприятные последствий для здоровья: частицы: PM2,5, РМ5,0, РМ10 с СУ ( Сажистый Углерод), ОУ (Органический Углерод), газы СО, NOx, ЛОС (акролеин, формальдегид, бензол), диоксины, газообразные и взвешенные ПАУ и в первую очередь бензпирен, а также другие органические соединения, смолы, фураны, включая карбоновые кислоты, многочисленные насыщенные и ненасыщенные углеводороды, ароматические соединения и кислородсодержащие органические соединения (альдегиды, хиноны, фенолы, органические кислоты и спирты). Топливо, содержащее серу, хлор, тяжелые металлы, мышьяк, добавляет к образованию и выбросу в атмосферный воздух сажи и токсичных органических соединений, а та же кислот образующихся в атмосфере приводящие к кислотным дождям, диоксины, фураны. В составе летучей золы, содержатся токсичные микропримеси, в основном это оксиды тяжелых металлов V.Cr. Мп. Со, Ni, Си, Zn. Sr. Pb. Hg, U. Содержание этих элементов в летучей золе углей достигает сотен г/т золы, и что токсичные микропримеси золы твердого топлива сконцентрированы в основном во фракциях с размером частиц от 1 до 15 мкм трудно фильтруемыми.   Частицы РМ 2.5 легко проникают сквозь биологические барьеры, способны проникать глубоко в легкие,   попадают из легких в кровоток и переносятся в клетки, что наносит вред всем органам, поэтому представляют наибольшую угрозу для организма.

В мире промышленные отходы, отходы жизнедеятельности человека, ТКО, стоки - уже имеются технические решения, которые превращают все отходы в водород Н2 и оксид углерода СО и преобразовывать их необходимый продукт без выбросов и захоронений.

Что в России? В России выпускается Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2021 года № 1587 «Об утверждении устойчивого (в том числе зеленого) развития в РФ и в том числе требованиям к верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития РФ» за подписью Председателя Правительства РФ. где в п. 1.1.1., п. 1.1.2., п. 1.1.3. где внесены как зеленые технологии, со ссылкой на справочники НДТ (ИТС 15-2016), (ИТС 9-2020), сжигание на МСЗ, сжигание пиролизных печах и инсенираторах, техпроцессах и оборудовании гарантированно загрязняющих окружающую среду и несущие болезни и смерть населению.

Вопросы: Круглый стол не помнит о сегодняшних экологических проблемах? А Правительство, выпуская Постановления, не спрашивает мнения ученых РАН?

Игорь Жарков

Категория: Наука
Опубликовано 17.10.2021 13:42
Просмотров: 1413