Предложена более совершенная схема разработки медицинских устройств в постковидной реальности

Предложена более совершенная схема разработки медицинских устройств в постковидной реальности - фото 1Исследователи из Сколтеха и основанного выпускником института стартапа Karfidov Lab выявили изъяны в привычном для индустрии медицинских технологий процессе разработки продукта. На примере разработанного стартапом инъектора коллектив показывает обострённые пандемией проблемы, с которыми сталкиваются медико-технологические компании, предлагает научно обоснованный подход для более совершенной разработки продуктов. Исследование опубликовано в сборнике Proceedings of the Design Society и представлено на международной конференции DESIGN 2022.

 

Пандемия COVID-19 обнажила и без того существовавшие изъяны в принятом в отрасли процессе разработки медицинских устройств. Этот процесс с научной строгостью описан в работе исследователей из Сколтеха на примере конкретного продукта — устройства для инъекций производства Karfidov Lab. В статье обращается внимание на типичные слабые места и предложены решения, подсказанные анализом работы медико-технологических предприятий и наукой об инженерном проектировании, которая активно развивается как самостоятельная дисциплина в MIT, Стэнфордском, Кембриджском, Мюнхенском техническом и Датском техническом университетах.

 

Предложена более совершенная схема разработки медицинских устройств в постковидной реальности - фото 2

Иллюстрация. Схема отражает использованный подход к разработке медико-технологического продукта в процессе его создания. Коллектив авторов анализирует данный процесс с целью выработки рекомендаций по улучшению работы проектной команды. Источник: Наталия Глазкова и др./Proceedings of the Design Society

 

«В рамках данного тематического исследования процесса создания медицинского изделия мы провели подробные интервью с членами команды стартапа с целью понять, какие научно-обоснованные подходы к разработке продукта использовались, как был выстроен процесс взаимодействия между членами команды, как каждый из членов проектной группы видел круг своих задач и результаты своей работы, — пояснил один из авторов исследования, выпускник аспирантуры и научный сотрудник Сколтеха Ярослав Меньшенин. — Довольно быстро стало понятно, что потенциал для улучшения есть». Научная группа из Сколтеха предложила пути улучшения процесса создания новых изделий при помощи методологии Lean-Agile с элементами параллельного инжиниринга. В основе методологии — системный подход на основе передового опыта индустрии и науки.

 

Предложена более совершенная схема разработки медицинских устройств в постковидной реальности - фото 3

Иллюстрация. Подход к разработке продукта на основе методологии Lean-Agile, предложенный авторами исследования для преодоления характерных проблем в разработке медицинских устройств. Источник: Наталия Глазкова и др./Proceedings of the Design Society

 

Исследователи считают, что, принимая подобный предложенному ими Lean-Agile подход на старте, до начала разработки продукта, компания может устранить разного рода рассогласованности и эффективно передавать накопленную в ходе разработки продукта информацию новым членам команды по мере изменения её состава. «То есть в идеале все участники процесса „на одной волне“ и на старте, и в любой другой точке жизненного цикла продукта», — добавил выпускник Сколтеха, сооснователь Karfidov Lab Дмитрий Васильев.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 09.07.2022 10:51
Просмотров: 521