Повышенное давление влияет на IQ

Повышенное давление влияет на IQ  - фото 1

Высокое кровяное давление в артериях, снабжающих кровью головной мозг, приводит к снижению умственных способностей человека. К такому выводу пришли сотрудники университета Суинберна в Мельбурне, пишет "Российская газета".

 

Вывод ученых основан на результатах эксперимента с участием 500 добровольцев в возрасте 20-82 лет. Никто из них никогда не курил и не страдал слабоумием. В ходе работы специалисты пытались определить скорость реакции людей, качество и скорость обработки мозгом визуальных сигналов, а также память.

В итоге оказалось, что участники с повышенным давлением в плечевой артерии хуже справились с тестом на обработку визуальной информации. А добровольцы с повышенным центральным аортальным систолическим давлением в сонных артериях показали комплексное ухудшение при выполнении заданий всех тестов.

Ранее сотрудники голландского Национального института общественного здоровья и окружающей среды заявили, что современные взрослые чаще страдают гипертонией, а в результате они стареют на 15 лет быстрее своих родителей, дедушек и бабушек.


Читать полностью: http://top.rbc.ru/health/03/06/2013/860347.shtml

Категория: Наука
Опубликовано 04.06.2013 11:07
Просмотров: 1482