Под толщей льда в Антарктике найден живой подводный мир

Под толщей льда в Антарктике найден живой подводный мир - фото 1Экспедиция новозеландских учёных в ходе изучения устья реки в Антарктике, обнаружила под полукилометровой толщей льда полноценную экосистему.

Подробности открытия сообщает сетевой портал Клопс со ссылкой на The Guardian.

Когда исследователи пробурили лед на 500 метров в глубину и достигли реки, их видеокамеру облепили бокоплавы — мелкие ракообразные одного рода с лобстерами и крабами. По словам океанографа Крейга Стивенса, «некоторое время мы думали, что с камерой что-то случилось, однако, когда фокус улучшился, мы увидели стаю бокоплавов, каждый размеров примерно 5 мм».

Выяснилось, что под толщей льда был спрятан целый подводный мир. «Мы буквально прыгали от счастья, потому что все эти плавающие вокруг нашего оборудования существа означали, что мы нашли важную экосистему», — вспоминает Стивенс.

Под толщей льда в Антарктике найден живой подводный мир - фото 2

Исследователи давно обнаружили под антарктическими льдами сеть озёр и рек с пресной водой, однако не подозревали, что там существует настоящий живой мир. Экспедиция оставила в реке приборы, которые будут в автономном режиме наблюдать за экосистемой. Учёным предстоит понять, как она образовалась под толщей антарктического льда.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 04.07.2022 09:32
Просмотров: 3914