О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы

О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 1О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы. Статья от постоянного автора журнала "ЭкоГрад" Василия Розонова 

В марте 1919 года - Владимир Ильич Ленин понял, что гражданам новой советской страны помимо хлеба, земли и заводов не хватает ещё и полноценного отдыха. После чего подписал декрет "О лечебных местностях общегосударственного значения".

 

Надо сказать, что история курортов в России имеет многовековые традиции. Первые бальнеологические клиники были открыты в нашей стране аж при Петре I. Тот, прокатившись по Европам, был настолько поражен полезностью минеральных вод (в частности, карлововарской, которую пил лично), что, вернувшись в родную империю, постановил немедленно заняться созданием собственных оздоровительных населенных пунктов. Однако по прошествии многих лет наши дни привнесли свои корректировки.

 

Многим жителям столицы путёвки просто не по карману, а учитывая сложившуюся ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции выезд за пределы своего города, а уж тем более заграницу становится более рискованным, опасным. Невольно начинаешь перебирать места недалёкие от Москвы, да так чтоб не просто душевно отдохнуть, так ещё было бы неплохо подлечиться, поправить здоровье, восстановить внутренние силы.

 

А ведь ещё всего несколько десятилетий назад были такие места совсем близко к Москве. Об одном из таких мест я и хочу поведать сегодня, где актуальность создания лечебницы была бы куда кстати, чем превращение этой территории в каменное гетто.

 

За московской кольцевой автодорогой живописно расположены три озера Белое, Чёрное и Святое входящие в настоящее время в состав природно-исторического парка "Косинский".

 

История озёр уходит в глубь веков, а сами озёра представляют большое значение для науки, что было отмечено видными учёными ещё в начале прошлого века.

 

Ранее я уже писал ряд статей на темы науки и истории этого замечательного района, но сегодня хотелось бы немножко рассказать об уникальности целебных свойств одного из этих озёр, а именно озера Святого, так как оно имеет исключительное историческое и бальнеологическое значение.

 

Этот водоём располагается в восточном крае Старого Косина. По форме оно круглое, напоминает блюдце. По химическим свойствам вода Святого озера отличается от воды других Косинских озёр: она содержит мало органики (т.н. дистрофный тип). Ранее озеро было окружено полосой болот, т.е. кругом на 200-250 м. была трясина, на которой росли малорослые деревья, однако стоит отметить, что в настоящее время в связи с резким обмелением этого водоёма, болото начало пересыхать, а сама болотная сплавина опустилась практически на полтора метра как и само озеро, что можно видеть не вооруженным глазом. На болоте было очень много крупной клюквы, но собирать её боялись, трясина таила в себе постоянную опасность провалиться и утонуть. Дно озера покрыто толстым слоем ила, тем не менее, оно имело особенность - никогда не цвело! Вода в нем постоянно была холодная, чистая, очень прозрачная и хороша на вкус.

 

Если посмотреть на топографическую карту окрестностей Москвы за 1918 г. (была издана в 1923 г.), то можно обнаружить что озеро Святое называлось ещё и Купоросным. Собственно ничего удивительного в этом нет. Вспомним хотябы чудодейственные кавказские курорты: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки... А в медицине широко применяются сернокислотные соли (медный купорос и др.). Вода Святого озера целебна: донный ил содержит йод, серебро, бром. По словам местных старожилов на этом озере залечивали раны посеченные воины после куликовского сражения, с чем связывают одну из версий происхождение названия посёлка Косино - "покошенные, посечённые". Крестьяне в старину лечили ревматизм и различные кожные заболевания, натираясь илом и обливаясь озерной водой.

 

Священник И. Цветков в книге "Историко-археологическое описание села Косина и находящиеся в нем святыни" (1898 г.) перечислил пятнадцать случаев чудесного исцеления после купаний.

 

Необходимо отметить, что существует легенда о затонувшей церкви на этом озере. По воспоминаниям одной из местных старожил Ольги Ильиничны Трифиленковой, которые она описывает в своей книге «Косино маленький уголок моей родины» (1986-1992 гг) "Косино - маленькая точка, затерявшаяся в дремучем лесу, среди болот и озёр. Одно из этих озер - Святое и с ним связана легенда, передававшаяся из поколения в поколение и рассказанная нам дедами и родителями, старожилами Косина. В большей или меньшей степени её знает каждый житель посёлка.

 

В давние далекие времена, когда Русь раздирали междуусобные войны князей в борьбе за княжество, а христианская религия после крещения Руси (988 г.) еще не окрепла и шла борьба между религиозными сектами, бежал в косинские дремучие леса священник и жил здесь пустынником. Сюда же скрылся от княжеского и людского гнева разбойник. Однажды во время богослужения церковь с народом стала медленно опускаться, из-под земли выступила вода и залила всё вокруг, образовалось озеро с непроходимым окружающим его болотом. И долго над поверхностью озера стоял купол с крестом, но и они постепенно скрылись под водой. Позже на этом озере всплыла икона Чудотворца Николая.» Более подробно описывает эту легенду в своей книге священник И.Цветков.  

 

Необыкновенно красива была деревянная архитектура построенных на этом месте часовни, иордани, обустройства источника, мужских и женских купален, арок и мостков идущих до основной Косинской церкви на Белом озере, о чём свидетельствуют сохранившиеся до наших дней фотографии последней четверти XIX века.

 

А вот что пишет А.Белов в своей книге "Люберцы: по следам легенд": С приходом грамотности и цивилизации стихийная бальнеотерапия вынуждена была уступать место научно обоснованной. Слухи о том передала в 1889 году газета "Московский листок": "Один из местных старожилов, ретивый земский деятель уверял нас, что его родное Косино в скором времени непременно прославится как подмосковная водолечебная станция. По словам этого земского деятеля, летом прошлого года на прилегающем к Косино Святом озере была какая-то комиссия, производила анализ воды и нашла в ней якобы массу целебных свойств. Всё это очень может быть, если принять во внимание, что с давних пор на это Святое озеро в летнее время приходит множество подмосковного простого люда и купается в его водах "для здоровья". Особенно, слышали мы, купанье это полезно для детей, одержимых английской болезнью.

 

Наш простой народ издавна верит, что вода Святого озера целебна".

 

К началу 2000х годов учёные показали, что вода Святого озера действительно целебна, обладает особыми физико-химическими свойствами, определяемыми низкой температурой и особым биоценозом. Эти свойства воды способствуют удалению шлаков из организма, образовавшихся в результате радиоактивного облучения человека или выхода его в открытый космос. Лечебными свойствами обладают грязи, содержащие большое количество голубой глины. Не случайно в 1928 г. в конце периода НЭПа, японцы предлагали организовать на этом озере лечебницу, на том самом месте где в наше время при мэре города Москвы Ю.М. Лужкове вырос новый микрорайон Кожухово.

 

В 1985 году в Косине силами энтузиастов был организован клуб защитников природы – «Экополис-Косино», руководителем которого являлась коренная жительница Косина, ученица академика А.И. Опарина, кандидат биологических наук Кира Борисовна Серебровская. Доктор биологических наук МГУ им. Ломоносова - Д.Н.Кавтарадзе, автор программы «Экополис», стал вдохновителем и организатором деятельности клуба в Косинском регионе. Клуб долгие годы боролся и отстаивал мнение жителей района по сохранению и охране природы Косинского края, пытаясь превратить этот уголок природы в экологическое поселение в виде эталонного социально-экологического заповедника ориентированного на социально-экологические ценности и жизнь по законам Природы. Основой деятельности сообщества являлся треугольник: наука – администрация – население при главенстве ученых (Территориальный Экологический Центр).

 

Знаменитый В.И. Дикуль неоднократно бывал в гостях у Киры Борисовны и был готов построить на Святом озере лечебно-оздоровительный филиал своего Московского центра, о чём в архиве Клуба сохранились некоторые документы и несколько фотографий.

 

С уходом из жизни лидера клуба – К.Б.Серебровской, клуб на некоторое время приостановил свою деятельность, но в 2009 году силами местных жителей района, работа клуба стала постепенно возрождаться, правда, не такими быстрыми темпами, как прежде.

 

В настоящее время клуб всеми своими силами пытается помочь Косинским озерам, а новые высотные постройки настырно движутся к берегам Святого озера, находящимся на плаву, и не боятся повторить судьбу провалившейся церкви...

Василий Розанов 

 

О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 2О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 3О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 4О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 5О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 6О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 7О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 8О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 9О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 10О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 11О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 12О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 13О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 14О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 15О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 16О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 17О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 18О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 19О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 20О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 21О целебности Святого озера в Косино или забытая здравница на востоке столицы - фото 22

Категория: Наука
Опубликовано 05.07.2021 17:14
Просмотров: 1522