НАСА зафиксировала "руку Бога"

НАСА зафиксировала "руку Бога" - фото 1

 

 

НАСА засняла в небе при помощи спектроскопического ядерного телескопа Array новое созвездие либо же скопление звезд, которому дали название "Рука Бога". Звезды в действительности смотрятся, как открытая ладонь.

С июня 2012г. над Землей дежурит NuStar, который собирает данные о черных дырах, а также иных небесных изменениях. Одним из самых последних снимков оказалась именно "Рука Бога". Это остатки мертвой звезды, которая расположена на расстоянии 17 тыс. свет. лет от Земли.

Диаметр мертвой звезды составляет приблизительно 19км, однако обладает при этом немалой мощностью. Она дает ей возможность производить вокруг своей оси примерно 7 оборотов в секунду, извергая в облако частицы, которые остались от взрыва сверхновой.

В голубом спектре на снимке отмечен материал, который высвободился во время взрыва звезды, а также был зафиксирован камерами телескопа NuSTAR. В красном и зеленом цвете демонстрируются данные, которые были получены космической рентгеновской обсерватории Чандра.

Одной из основных загадок данного объекта кроются в том, взаимодействуют ли между собой частицы пульсара и материал определенным образом, вследствие чего он выглядит наподобие руки, или же у материи такая своя форма.

NuSTAR на земной орбите работает, используя для изучения различных космических объектов рентгеновский диапазон, а также недоступную до этого точность. Ц его елью исследований выступают черные дыры и нейтронные звезды, то есть объекты, которые нельзя увидеть в обозримом диапазоне электромагнитного излучения
Стоит напомнить, что в NASA недавно назвали очередную дату конца света. 5 февраля 2040г. - это предполагаемая дата конца света. По прогнозам, столкновение с Землей астероида приведет к гибели миллионов, но полного вымирания человечества не произойдет.

Источник

Категория: Наука
Опубликовано 12.01.2014 13:36
Просмотров: 3147