Найдена звезда, превышающая Солнце в 1300 раз

 Найдена звезда, превышающая Солнце в 1300 раз - фото 1Европейская южная обсерватория (ESO) обнаружила самую большую из всех ныне фиксированных звезд. Желтая звезда превышает диаметр Солнца более чем в 1300 раз, что делает его одним из десяти самых больших звезд, обнаруженных до сих пор. Диаметр этого сверхгиганта составляет порядка 2 миллиардов километров, а расположилась она в 5 тысячах световых лет от Солнечной системы.

Этот гипергигант обнаружен с интерферометра телескопа VLT (Very Large Telescope) обсерватории Французской Ривьере в Ницце, Франция, является частью системы двух звезд, где вторая, поменьше, находится в тесном контакте с гипергигантом.

Исследования по кадрам 5171 A (1), официально известная как желтая звезду, были выполнены в течение шестидесяти лет , иногда даже любителями, и указывают, что этот странный объект, больше, чем ожидалось, был обнаружен в очень короткую и нестабильную фазу ее жизни.

Из-за нестабильности на звезде в космос выбрасывается кучу материала, образуя большую разреженную атмосферу вокруг звезды. Эта звезда на 50% больше рекордсмена сверхгиганта  Бетельгейзе и около миллиона раз ярче Солнца .

Астрономы нашедшие желтую звезду использовали технику интерферометрии, сочетающую в себе свет, собранную отдельными телескопами, воссоздавая гигантский телескоп размером более 140 метров .

 Найдена звезда, превышающая Солнце в 1300 раз - фото 2 Найдена звезда, превышающая Солнце в 1300 раз - фото 3

 

 

 Виктория Гуральник

Категория: Наука
Опубликовано 13.04.2014 15:23
Просмотров: 3539