МСЗ Казань. Роль личности Руководителя в истории Региона. Экология как двигатель развития.

МСЗ Казань. Роль личности Руководителя в истории Региона. Экология как двигатель развития.  - фото 1Реплика от корреспондента "ЭкоГрад" Игоря Жаркова 

  Мусоросжигательный завод, строящийся в поселке Осиново под Казанью, может быть введен в эксплуатацию только к концу 2024 года. Обращение гендиректора «РТ-Инвест» к республиканскому Минприроды опубликовал телеграм-канал «Зоопарк». В документе говорится, что причина нарушений сроков строительства — санкции. 

 

 

МСЗ Казань. Роль личности Руководителя в истории Региона. Экология как двигатель развития.  - фото 2

 

Так как руководство Министерста (не)экологии Татарстана сторонники строительства МСЗ, то я для руководителя Татарстана Рустэма Нургалиевича Минниханова объясню почему нельзя сжигать отходы и строить МСЗ, и как прибыльно решить вопрос с отходами в Татарстане. Доктор экономических наук поймет почему и что почём. А почему Рустэм Нургалиевич? Просто из Губернаторов я его знаю более 35 лет и видел как он достойно прошёл путь руководителя с самых низов до Президента Татарстана.

 

Понимание Законов Природы химических и физических превращений при сжигании топлива, важнейший момент для практического применения в проектировании печей, топок, котлов, газификаторов для получения тепловой и электрической энергии с максимально возможным КПД и минимальными вредными выбросами. Увеличение КПД сжигания органического топлива уменьшает болезни и смерти населения от производственных, бытовых выбросов, но не спасает.

     

Природой в органические соединения заложено свойство при нагревании уже при температурах более 100-150 °С из твердого и жидкого состояния превращаться в газообразное, в объёме которого непрерывно происходят реакции полимеризации, циклизации, дегидрирования с образованием новых веществ и СОЗ (стойких органических загрязнителей). Если есть в объеме достаточное количество кислорода для окисления вещества и температура достигает 300-650 °С, то происходит воспламенение вещества, что называется горением. В пламени продолжают проходить химические реакции с образованием СОЗ. При нагревании более 2000 °С все органические соединения распадаются на Н2 водород и СО угарный газ, что называется синтез газом, который можно использовать в химической промышленности и выработки энергии с электрическим КПД от 42% до 60%, с минимальными выбросами СО2, NOx. Из 60 000 000 тонн ТКО собираемых в России за год можно получать более 40 000 000 метанола.

 

Как Мастер спорта Международного класса Руководитель Татарстана знает, что такое КПД сжигания и сколько кислорода из воздуха требуется двигателю его автомобиля для победы на трассе. При горении топлива в цилиндрах образуется большое количество бензопиренов, сажистых частиц, NOx, и других СОЗ поэтому в мире поняли, что надо удалять выбросы от автомобилей с улиц городов и переходить на электротягу.

 

Так что же получит Казань от строящемся МСЗ с электрическим КПД в 10-16%? Для сжигания ТКО понадобится не менее 4 000 000 тонн воздуха, и еще воздух для газа без подвода тепла от сжигания которого ТКО гореть не будет. И соответственно опасные выбросы составят более 5 000 000 тонн, а за 5 лет рядом с МСЗ вырастет полигон хранения опасных шламов под миллион тонн. Населению придется оплачивать повышенные тарифы за ТКО и электроэнергию в карманы владельцев МСЗ. Кому в Казани это надо?

 

Человечество выбрало путь прекращения сжигания органических соединений, любого топлива потому, что масштабы опасных выбросов достигли критических значений для здоровья населения, а трансграничные переносы СОЗ на тысячи километров не оставляют чистых земель для выращивания продуктов питания. Без энергии жизнь не возможна, но сделать безопасными производства, энергетику, транспорт под силу современным технологиям уже сегодня, а главное это экономически выгодно. Вот это я хочу донести до Руководителя Татарстана.

         

По строительству и работе МСЗ имеются 50 – 90 летние эксплуатационные данные, которые на практике подтвердили опасность и неэффективность сжигания все видов отходов подтвержденные подробными отчетами и решениями ЕС, Японии, США, Канады о вреде выбросов МСЗ на здоровье людей и окружающую природу. Сжигание нарушает все современные критерии и принципы преобразования отходов и является низшей ступенью в иерархии работы с отходами.

 

ПДК выбросов, это не здоровье населения и Природы, а сговор чиновников и промышленников о том сколько от этих выбросов заболеет и умрет людей. И как скоро земля вокруг МСЗ в радиусе 30-50 км. станет непригодной для выращивания продуктов питания.

 

Достаточно посмотреть на материальный баланс МСЗ и иметь только школьное образование, чтобы убедится в неэффективности и опасности для населения МСЗ. От этих выбросов население будет болеть и умирать, и не могу в этом помочь ни какие очистки выбросов. То есть согласившись на строительство МСЗ Руководитель вынес смертные приговоры конкретным людям и здоровью их потомства.

 

МСЗ Казань. Роль личности Руководителя в истории Региона. Экология как двигатель развития.  - фото 3

 

                               

— Вопрос изменения сроков завода в Казани находится в стадии обсуждения с курирующими федеральными органами власти. Строительство завода в Казани сейчас в активной стадии. Генеральным подрядчиком проекта выступает «Татнефтепроводстрой». Благодаря высокому уровню локализации, до 70% оборудования будет произведено крупнейшими российскими корпорациями, — сказали нам в компании.

По данным сервиса «СПАРК», АО «РТ-Инвест» принадлежит государственной корпорации «Ростех». В последний раз свои финансы компания раскрывала только за 2017 год. Тогда выручка компании составила 27,5 миллиона рублей, а вот чистая прибыль — 1,4 миллиарда рублей. Стоит отметить, что больше 1 миллиарда из прибыли — это дивиденды. Хотя декларируется, что реформа проводится именно в интересах населения. Его пугают огромными площадями, занимаемыми полигонами ТБО, называются огромные объемы образующихся и накопленных отходов. Чиновники убеждают граждан в том, что они не доросли до раздельного сбора отходов и их вторичного использования. Поэтому единственный выход (по мнению чиновников) — построить огромный мусоросжигательный завод и производить там электроэнергию, правда, очень дорогую.
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/132401-msz-v-kazani-necelesoobrazno-proekt-syroy

 

Мусоросжигательный завод, строящийся в поселке Осиново под Казанью, может быть введен в эксплуатацию только к концу 2024 года. Обращение гендиректора «РТ-Инвест» к республиканскому Минприроды опубликовал телеграм-канал «Зоопарк». В документе говорится, что причина нарушений сроков строительства — санкции.

 

В Татарстане мы конкретно и показательно можем проследить роль личности руководителя в истории развития региона М.Ш. Шаймиева и Р.Н. Минниханова. Не буду касаться прямо во воздействия от организованных финансовых групп при правительстве России действующих в интересах конкретных физических карманов и в данном случае на решение строить МСЗ в Казани, что не обошлось без давления этих ОФГ.

 

Вы разжигаете костер, камин, печь, коптите, продукты питания, дышите выхлопными газами автомобиля, дымом промышленных предприятий, лесных пожаров вы получаете дозу опасных веществ в свои легкие и впервую очередь с частиами СУ РМ2,5. РМ 2.5 легко проникают сквозь биологические барьеры, способны проникать глубоко в легкие, попадают из легких в кровоток и переносятся в клетки, что наносит вред всем органам, поэтому представляют наибольшую угрозу для организма. В 2013 г. загрязненный атмосферный воздух и мелкодисперсные частицы были классифицированы Международным агентством ВОЗ по изучению рака (МАИР) как канцерогены. 2019 году из-за загрязнения воздуха от сжигание органического топлива в мире произошло более 7 миллионов случае смертей.

 

За последние, 5 лет в России увеличилось на 127 000 детей инвалидов с умственными, физическими, психическими отклонениями и достигло 770 000 и главная причина наследственная - неблагоприятная экологическое воздействие на бабушек, дедушек, отцов и матерей.

             

                                                            

                                                                Что надо сделать

 

 Для Татарстана необходимо решить экологические проблемы в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме. Существует доходное решение позволяющее не повышать тарифы с населения и обеспечивающее экологическую чистоту окружающей среды. Наличии в Казани завода Органического синтеза позволяет построить вместо МСЗ Завод преобразования отходов по техпроцессу двух-стадийной газификации любых видов отходов 1-5 класса опасности ТКО и промышленных отходов предприятий города в водород Н2 и СО синтез газ, который можно использовать на заводе органического синтеза, а также преобразовать промышленные отходы завода в синтез газ для снижения экологических выбросов. Для Казани, второй завод газификации надо построить рядом с закрытым или действующим полигоном, что позволит используя химическую энергию захороненных отходов и провести их полную рекультивацию. Для Набережных Челнов завод необходимо построить рядом с птицефабрикой которых полностью будет преобразовать отходы птицефабрики и ТКО города в кормовой белок метрин, что полностью решит вопрос для белковых кормов птицеводства, животноводства, рыбоводства Республики Татарстан, это наиболее доходное решение. Для Нижнекамска надо строить Завод газификации при Нефтехимическом комплексе что позволит предлагаемым комплексом с применением плазмохимических технологий полностью решить проблемы ТКО города и промышленных отходов самого завода. В Альметьевске и Бугульме также необходимы заводы преобразования отходов без выбросов и захоронений.

 

Предлагаем Вам рассмотреть проект необходимый для развития новейших технологий - экологически безопасную и экономически выгодную без выбросов преобразование всех отходов 1-5 класса опасности ТКО, медицинских отходов, нефтехимического производства, газовых выбросов, жидких отходов, промышленных отходов в синтез газ с последующим синтезом метанола, аммиака, или синтетической нефти, экологического топлива . Также используя плазмохимические технологии проводить полное обезвреживание опасных минеральных отходов с извлечением полезного сырья для повторного применения.

 

Для функционирования Блока преобразования производственных и все других видов отходов нужны только отходы. Электроэнергией, теплом завод на самообеспечение. Вода в круговом обороте, без стоков. Только резервное подключение электроэнергии, воды, канализации.

 

МСЗ Казань. Роль личности Руководителя в истории Региона. Экология как двигатель развития.  - фото 4

 

                                                                                           Применяемые технологии

    Чтобы Завод Газификаии отходов соответствовал всем необходимым стандартам эксплуатации и стандартам охраны окружающей среды, сделан анализ  всех мировых  технологий по комплексному предотвращению и контролю загрязнений по наилучшим имеющимся способам преобразования. Для получения  наиболее прочной, надежной,  устойчивой и доступной системы   необходима   двух стадийная газификация,  которая   преобразовывает  в синтез газ любые отходы, независимо от типа и состава отходов   1-5 класса опасности.

 

  Все виды органических отходов   без сортировки поступают в  газификаторы, где при температуре 450-980 градусов Цельсия 85-95% отходов превращаются в пиролизный газ. Блоки газификации оснащаются необходимым специальным оборудование для приема всех видов отходов нефтехимического производства, особо опасных - воронками, форсунками, автоматической подачей.

 

Все газы из реакторов первой стадии газификации поступают в плазматроны второй стадии газификации при температурах  2000 - 7000°C  для разложения всех вредных веществ и получения нужного соотношения состава синтез газа 2Н2 плюс СО. (Рис. 3).  Пиролизный газ поступивший в плазмотрон низкотемпературной плазмы при температуре 2000-7000 градусов Цельсия доводится до нужного соотношения водорода Н2 и угарного газа СО с последующим охлаждением синтез газа и очисткой от серы, хлора, металлов и солей.

 

МСЗ Казань. Роль личности Руководителя в истории Региона. Экология как двигатель развития.  - фото 5

 

 

      

         Схема двухсдадийной газификации пиролиз +плазма                                       Материальный баланс для газификации отходов птицефабрики

Применяться будет комплекс из следующих технологических процессов для обеспечения преобразования отходов без выбросов и захоронений: Научное обеспечение газификации, синтеза метанола, получения меприна

 

 

   Создана и поддерживается коллекция в ИБФМ РАН, как наиболее представительная и охарактеризованная в мире метилотрофных бактерий и дрожжей, включая штаммы, работающие с метанолом-сыром. В газификаторах и другом оборудовании используются разработки ученых РАН.

 

Практически все оборудование будет произведено на предприятиях Татарстана и окружающих областей.

 

 

Данное предложение позволит получить максимальную оптимизации затрат при обеспечении экологических стандартов на преобразование отходов без выбросов и захоронений с привлечением инвесторов для необходимого финансирования в объёме 80-70% от общей стоимости проекта, которые видят доходность предприятия и знают за какое время вернутся вложенных инвестиции, Такое преобразование отходов позволит значительно снизить себестоимость производства в нефтехимических процессах, а для птицеводства не зависеть от поставщиков электроэнергии, тепла, кормовых белков.

 

Размещение завода преобразования отходов в синтез газ рядом с действующим или закрытым полигоном позволяет проводить полную рекультивации полигонов без выбросов и захоронений используя их химическую энергию.

     

Научное обеспечение газификации, синтеза метанола, получения меприна

 

    Создана и поддерживается  коллекция в ИБФМ РАН, как  наиболее представительная и охарактеризованная в мире метилотрофных бактерий и дрожжей, включая штаммы, работающие  с метанолом-сыром. В газификаторах и другом оборудовании используются разработки ученых РАН.

 

Практически все оборудование будет произведено на предприятиях Татарстана и окружающих областей.

  Данное предложение позволит получить  максимальную оптимизации затрат при обеспечении экологических стандартов на преобразование отходов без выбросов и захоронений  с  привлечением инвесторов для необходимого финансирования в объёме 80-70% от общей стоимости проекта, которые видят доходность предприятия и знают за какое время вернутся вложенных инвестиции, Такое преобразование отходов позволит значительно снизить себестоимость производства в нефтехимических процессах, а для птицеводства  не зависеть от поставщиков электроэнергии, тепла, кормовых белков.

 Размещение завода преобразования отходов в синтез газ рядом с действующим или закрытым полигоном позволяет проводить  полную рекультивации полигонов без выбросов и захоронений используя их химическую энергию.

 

МСЗ Казань. Роль личности Руководителя в истории Региона. Экология как двигатель развития.  - фото 6

                                                                                                                                     

Размещения завода рядом с действующим или закрытым полигоном.         Рекультивации закрытых и действующих полигонов.

Надеюсь на разум и прагматизм Р.Н. Минниханова, и заботу о будующих поколениях жителей Татарстана имеющих Право жить в благоприятной экологическом окружении, Для принятия правельного решения обращению с отходами в Республики Татарстан имеется достаточный научный потенциал во главе с Академией Наук Татарстана, Университетом, где много лет готовят экологов, специалисты нефтехимической промышленности.   Для рассмотрения этого предложения не требуются затраты, нужно только желание.

 

 

Россия не должна затрачивать Государственные – народные финансовые ресурсы на неэффективную энергетику строительство МСЗ - отходы в электроэнергию (КПД 10- 20%) по цене полноценных ТЭС с КПД 50-52%. Нельзя Государству отставать в развитии водородной энергетики. Вложения в преобразования отходов в синтез газ выгодны экономически и обеспечивают экологическую безопасность.

 

Жарков И.В.       

 

                                 

Категория: Наука
Опубликовано 17.09.2022 11:50
Просмотров: 677