Масс-спектрометрия - разговор с Евгением Николаевым

Масс-спектрометрия - разговор с Евгением Николаевым  - фото 1Анонс передачи на 5-tv.ru с постоянным корреспондентом журнала «Экоград» профессором Евгением Николаевым.

«Масс-спектрометрия» в ЦИКЛЕ ПЕРЕДАЧ «ИСТОРИИ ИЗ БУДУЩЕГО» С МИХАИЛОМ КОВАЛЬЧУКОМ.

 

В начале прошлого века был изобретен уникальный метод исследования вещества – масс-спектрометрия. Он оказался чрезвычайно востребованным в самых разных областях науки: от физики и химии до биологии и медицины.

 

Специальные приборы – масс-спектрометры – могли выполнять широчайшую гамму задач. В своё время с помощью подобных аппаратов даже создали первую атомную бомбу. В наши дни масс-спектрометрия применяется в генной инженерии, для создания новых лекарств, анализа нефти, датировки древних артефактов.

Масс-спектрометрия - разговор с Евгением Николаевым  - фото 2

Ведущий программы Михаил Ковальчук пригласил в студию руководителя масс-спектрометрического центра в Институте химической и биологической физики РАН, доктора физико-математических наук Евгения Николаевича Николаева. Собеседники популярно объясняют суть масс-спектрометрии, рассказывают о перипетиях развития этого метода на протяжении его вековой истории.

Категория: Наука
Опубликовано 17.11.2013 17:52
Просмотров: 3522