Команда исследователей хочет заполучить из недр Земли неиссякаемый источник энергии

Команда исследователей хочет заполучить из недр Земли неиссякаемый источник энергии - фото 1В центральной Италии команда исследователей копает скважину глубиной две мили в поисках неистощимого запаса чистой энергии.

 

Если группе итальянских и швейцарских геологов удастся достичь горизонта К — глубины, на которой они надеются обнаружить резервуары жидкостей под большим давлением, то они смогут воспользоваться одной из самых энергоемких форм возобновляемой энергии в мире.

Фокус в том, чтобы докопаться до этой глубины, не вызвав по дороге мощное землетрясение.

Но распечатка энергетической кладовой под нашими ногами — известной как сверхкритическая жидкость, обладающая как свойствами воды так и газа, окажется непростым делом самим по себе.

«Жидкости очень едкие и растворяют множество веществ», говорит соучредитель геотермальной компании Alta Rock Energy Сьюзан Петти. «Это страшная штука».

Также ученым нужно удостовериться, что они нашли нужный резервуар, прежде чем начать такой амбициозный проект.

Сверхкритические жидкости весьма редко встречаются, так что даже если конкретно этот проект будет успешным, в других частях земного шара может так не повезти. Но если такие горячие точки удастся распечатать, то территории вокруг них смогут пользоваться неистощимым источником чистой энергии.
Источник

Категория: Наука
Опубликовано 21.02.2020 10:32
Просмотров: 664