Исследователи Сколтеха вошли в топ мировых ученых за 2022 год

Исследователи Сколтеха вошли в топ мировых ученых за 2022 год - фото 1Ведущая академическая платформа для исследователей research.com опубликовала список лучших ученых за 2022 год. Ученые Сколтеха вошли в рейтинг по таким направлениям, как компьютерные науки, химия, электроника и электротехника, а также математика.

Профессор Сколтеха Анджей Чихоцкий занял 111-е место в рейтинге по направлению computer science, став ученым номер один в России в этой области. Ранее профессор Чихоцкий в числе шести ученых из России был включен в ежегодный рейтинг высокоцитируемых исследователей (Highly Cited Researchers™ 2021), опубликованный компанией Clarivate.

Профессор Чихоцкий отмечает: «Включение в рейтинг research.com говорит о том, что результаты моих исследований представляют интерес для мирового научного сообщества. Наиболее ценные научные результаты,  как правило, получают в рамках проектов международного сотрудничества, и я рад, что мне посчастливилось сотрудничать с  очень сильными исследователями из более чем 25 стран мира. Результаты нашей работы открыты для всего мира и всего международного научного сообщества. Главная цель моих исследований – повышение качества жизни, в основном, за счет совершенствования здравоохранения и развития технологий биоинженерии».

Профессор Артём Оганов занял 1523-е метро в рейтинге по направлению химия и 2-е место среди 51-го российского учёного, вошедших в глобальный список.

Профессор Сколтеха Владимир Терзия занял 1849-е место в рейтингеElectronics and Electrical Engineering и, соответственно, 2-е место в России.

«В науке я придерживаюсь такого же подхода, как и в игре на фортепиано – я просто импровизирую и зачастую не знаю, какой результат получу. В науке я стремлюсь честно и открыто реализовывать свои предположения и смелые идеи! Мне довелось много работать с талантливой молодежью, черпая у нее вдохновение и энергию для новых проектов, лекций и идей для решения проблем, которые могут появиться в нашей исследовательской повестке. Но, пожалуй, самое ценное для меня в работе с этими одаренными, увлеченными и интересными людьми – это ощущение  свободы и синергия взаимодействия. Мне всегда было очень интересно учиться у моих же студентов, которые и по сей день дают мне мощный стимул для движения вперед. Сегодня в ряде научных областей приходится сталкиваться с огромным количеством неопределенностей, которые делают эту интеллектуальную игру еще увлекательнее. И я не перестаю получать удовольствие от этой деятельности», – рассказывает профессор Терзия.

Профессора Сколтеха Андрей Маршаков (477-е место в мире и 7-е в России), Антон Забродин (1150-е место в мире и 14-е в России) и Иван Оселедец (1415-е место в мире 20-е в России) включены в рейтинг лучшихматематиков мира наряду с 31 представителем российской науки.

«Я очень рад оказаться в этом рейтинге наряду с ведущими учеными мира, которые не только известны своими научными достижениями в области математики, но и внесли большой вклад в развитие математического образования. Для меня также большая честь вместе с моими коллегами представлять Сколтех, поскольку мы занимаемся подготовкой студентов и развиваем мировую математику. Я считаю, что это еще одно подтверждение фундаментальной роли нашего университета в подготовке талантливых ученых как для нашей страны, так и для всего мира», – отмечает профессор Оселедец.

Рейтинг составляется на основе индекса Хирша, количества публикаций, цитируемости и других показателей, относящихся к конкретным направлениям исследований.

*****

Сколтех — негосударственный международный университет. Созданный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT), Сколтех готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит исследования в прорывных областях и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Сколтех развивает шесть приоритетов: искусственный интеллект и коммуникации, науки о жизни и здоровье, прорывная инженерия и передовые материалы, энергоэффективность и ESG, квантовые технологии, перспективные исследования. Усилия Сколтеха призваны способствовать укреплению технологического превосходства России в приоритетных направлениях. Сайт: https://www.skoltech.ru/.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 09.03.2022 18:34
Просмотров: 562