Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке известно!

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке известно! - фото 1

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно",- это не просто удачный афоризм из популярной кинокомедии "Карнавальная ночь", который широко вошел в наш разговорный язык и стал ходячей шуткой. Главное здесь в том, что эта фраза очень долгое время отражала наш действительный уровень знаний о существовании жизни на Красной планете.

И вот случилась мировая научная сенсация: "Жизнь на Марсе была!". Специалисты NASA официально подтвердили — в образцах марсианского грунта обнаружены следы воды. Это значит, что когда-то на Красной планете существовала жизнь. И если бы не огромный метеорит, который врезался в планету миллион лет назад, в Солнечной системе и сегодня могли бы существовать две обитаемые планеты. На Марсе была жизнь. И это главная научная новость.

Марсоход Curiosity, что в переводе значит "Любопытство", все-таки нашел органические элементы, доказывающие, что когда-то по поверхности Красной планеты текли реки. И что важно — внушительные русла оставили не потоки серной кислоты, как, например, на Венере, а привычная для нас вода. "Все развивается так стремительно: недавно праздновали приземление, и вот мы находим следы воды. Марсоход бурил породу в небольшом овраге, который теоретически мог быть руслом древней реки. Так что можно с уверенностью сказать: наши мечты найти место в Солнечной системе, где когда-то могла быть жизнь, сбылись", — торжественно объявил научный сотрудник проекта Curiosity Джон Гротцингер.

И действительно, Марс располагается в так называемой "зоне жизни". От Солнца он дальше Земли всего в полтора раза. Средняя температура на экваторе в летние месяцы вполне приемлема для человека. Сильно отличается магнитное поле. У нашей голубой планеты именно силовые линии магнитного поля защищают все живое от космической радиации. "Мы доказали — Марс мог быть обитаем. Мы нашли немало свидетельств того, что сотни тысяч лет назад на этой планете были все условия для поддержания жизни. Окажись человек на Марсе в те далекие времена, то он точно мог бы пить воду из местных рек", — подчеркивает руководитель проекта по изучению Марса Майкл Майер.

Сейчас вокруг планеты вращаются сразу несколько космических зондов и спутников. Карта поверхности составлена в мельчайших деталях. Изучением Марса занимаются ведущие мировые державы. Биологи говорят, что марсианский грунт содержит невероятно большое количество важнейших микроэлементов, которые считаются залогом плодородности. То есть там теоретически можно выращивать овощи и фрукты, что для быстрорастущего населения Земли в ближайшие пару столетий возможно станет намного более важным, чем вопрос цены на нефть.


Источник: Новости от ФОБОС

Категория: Наука
Опубликовано 14.03.2013 15:28
Просмотров: 2004