Университеты Германии берут российских студентов профессорами

Университеты Германии берут российских студентов профессорами  - фото 1Теперь у молодых ученых есть шанс получить "пожизненную" ставку профессора в Германии, сообщает Tv Nauka ‏@tvnauka. Речь идет об инновационных программах введенных рядом целым рядом университетов Германии.

 



Сразу два вуза в Баварии ввели новую модель Tenure Track. Теперь у молодых ученых есть шанс получить "пожизненную" ставку профессора. Двери открыты и для иностранцев.

Склонившись над столом в своей лаборатории, Клаус Фёрстерман (Klaus Förstemann) сосредоточенно сортирует фруктовых мух на две кучки. Осторожно, точными движениями он проводит лабораторный эксперимент, тщательно документирует результаты. Эксперимент - основа основ научной работы.

Университеты Германии берут российских студентов профессорами  - фото 2Лабораторный эксперимент

40-летний ученый занимается наукой в Центре генетики мюнхенского Университета имени Людвига Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität, LMU). Его "конек" - основополагающие биологические феномены, призванные пролить свет на природу возникновения заболеваний, трудно поддающихся лечению.

Перспектива на стабильность

Семь помощников-специалистов и аспирантов трудятся сегодня в лаборатории под руководством Клауса Фёрстермана. Они изучают генетические особенности фруктовых мух. Шесть лет назад ученый-генетик приступил к работе в новом центре генетики. Шансов получить постоянное место работы у Фёрстермана было достаточно, но за рубежом. В Мюнхене он остался потому, что смог стать профессором нового поколения. Ученый-генетик участвует в программе Tenure Track, которая предусматривает получение постоянной (пожизненной, как ее называют в Германии) ставки.

Модель Tenure Track процветает во многих странах мира. А вот в Германии это - новшество: здесь, посвятив себя науке, молодые академики иногда со страхом смотрят в неизвестное будущее, в котором о стабильности приходится пока что только мечтать. "С введением Tenure Track в LMU появилась надежда, что тебя никто не катапультирует из университета по истечении "отпущенного" для научного проекта срока", - облегченно рассказывает Клаус Фёрстерман. Чувствуешь себя более уверенно, не нужно постоянно думать о том, что скоро снова придется лихорадочно искать новое место работы, подчеркивает отец двоих детей. 

Ставка профессора после экзамена?

Система Tenure Track очень гуманна как к самим ученым, так и к их семьям, утверждают специалисты. Волшебное слово для новых профессоров - стабильность. Ученым больше не нужно отвлекаться на такие "мелочи жизни", как хлеб насущный. Есть возможность взять отпуск по уходу за ребенком или работать по гибкому графику.

Университеты Германии берут российских студентов профессорами  - фото 3Профессор Клаус Фёрстерман работает в Мюнхене по новой модели Tenure Track

Перед тем как утвердить ученого на должность постоянного профессора (Full Professor), вузы оставляют за собой право на тщательную проверку результатов работы претендента, его компетентности. На проявление "талантов" ученому-профессору первой ступени (Assistant Professor) отводят шесть лет, затем комиссия университета выносит решение.

LMU и TU - пионеры новой модели

Не отстает от LMU и второй университет столицы Баварии - Мюнхенский технический университет (Technische Universität -TUМ), который тоже ввел систему Tenure Track. До 2020 года в университете запланировано открыть 100 новых профессур, причем 40 процентов из них предназначены для привлечения профессоров-иностранцев, говорит пресс-секретарь вуза Ульрих Марш (Ulrich Marsch)."Это по-настоящему сбалансированная, хорошо спланированная система, в рамках которой молодые ученые, генерирующие новые идеи для будущего страны, обретают реальные шансы карьерного роста. А университет обогащается талантливыми академиками из разных стран мира", - поясняет Марш. Все объявления о вакансиях публикуют по-английски, подчеркивает он, этим университет еще раз заявляет о главной цели: остановить отток ученых из Германии и, наоборот, привлечь корифеев со всего мира в страну.

Импорт из Америки

"Мы изучили все самые успешные модели Tenure Track, выбрали наиболее подходящие для нас элементы и "подогнали" их уже под наши потребности", - рассказывает Ульрих Марш. Программа включает все необходимое для ее претворения в жизнь: от тренинга по введению в Tenure Track до вершины "успеха", получения ставки самого высоко дотируемого профессора высшей ступени (Full Professor).

Университеты Германии берут российских студентов профессорами  - фото 4Новый центр генетики в LMU

Прототипом модели Tenure Track для обоих университетов стала система из США. Она показалась экспертам наиболее успешной. Немецкие академики надеются, что она "сработает" и в Германии. Теперь будет гораздо легче найти талантливых ученых и среди тех, кто уже работает в вузе, уверены руководители университетов. Первые шесть мест (из 100!) в TUМ еще не заняты, пока идет прием заявлений: в первую очередь требуются эксперты в области био- и информационных технологий.

Категория: Наука
Опубликовано 09.01.2013 18:14
Просмотров: 2796