Власти Франции для экономии придумали налог на вино

Власти Франции для экономии придумали налог на вино - фото 1Французский сенат готовит налог на вино вслед за введенными ранее акцизами на крепкое спиртное, пиво и сигареты. Парламентарии успокаивают, что в результате цена за бутылку увеличится всего на 4 евроцента, а главной своей целью называют борьбу с вредными привычками. Однако эксперты полагают, что Париж к этому решению подтолкнула вовсе не забота о гражданах, а политика жесткой экономии.

 

— Увеличение цены всего на несколько сантимов никак не отразится на охоте французов выпить бокальчик за ужином, — сказал «Известиям» профессор экономики парижского Института политических исследований Тома Геноле. — Зато это негативно скажется на их желании продолжать поддерживать правительство, которое из-за европейских финансовых проблем вводит налог на родное вино — французское культурное наследие.

 

По мнению эксперта, власти вынуждены пойти на такие непопулярные меры, ведь других средств для покрытия 4,8-процентного дефицита бюджета не осталось. Кроме разве что шагов не менее необычных. Например, кабинет министров также пообещал рассмотреть и возможность введения в стране однопроцентного налога на смартфоны и планшеты.

http://izvestia.ru/

Категория: Эко экономика
Опубликовано 14.05.2013 20:55
Просмотров: 4081