Владимир Путин посоветовал развивать производство иван-чая вместо кока-колы

Владимир Путин посоветовал развивать производство иван-чая вместо кока-колы - фото 1Владимир Путин получил от одного из участников форума АСИ «Сильные идеи для нового времени» коробку иван-чая и предложение перевести население РФ на потребление этого традиционного русского национального напитка. Это, по его словам, позволит сэкономить 100 млрд руб., которые ежегодно тратятся на на приобретение чая и кофе за рубежом.

Путин, выступая на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Москве, поручил министру сельского хозяйства Патрушеву заняться развитием производства иван-чая, который «наверняка полезнее, чем какая-нибудь Coca-Cola».

Так он отреагировал на предложение председателя Союза производителей иван-чая Александра Хлынова «в хорошем смысле напоить» население напитком «без кофеина, который только повышает здоровье».

Путин сперва попросил уточнить о чем идет речь: «Если вы мне скажете, что это такое, я вам поточнее отвечу». «Это вот гриб такой что ли?» — добавил президент. Хлынов ответил, что это «традиционный русский продукт» и «растение из кипрея узколистного, которое сейчас как раз растет по всей территории нашего севера».

В течение ближайшего времени президент России Владимир Путин намерен дать указания министру сельского хозяйства страны Дмитрию Патрушеву для развития производства отечественного напитка из иван-чая, который лучше кока-колы, где «одна химия».

В Минсельхозе заявили, что «полностью поддерживают Александра». «Уже прорабатываем вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции. Это откроет для его производителей доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы в нашей стране», — заявили в ведомстве.

 

Иван-чай - один из традиционных русских напитков. 

Иван-чай (кипрей) - это род многолетних растений семейства кипрейные, которые встречаются повсеместно в странах с умеренным климатом. Из 14 видов растения наиболее широко используются два: иван-чай широколистный и иван-чай узколистный. Первый произрастает на севере Северного полушария, в том числе в арктических областях. Узколистый кипрей - самый популярный вид, который распространен по всей территории России и занимает огромные площади на Урале и Алтае. Иван-чай по-другому называют “огненной травой”, “пожарником”, “скрипуном” и т.д. Также известен как копорский чай.

Владимир Путин посоветовал развивать производство иван-чая вместо кока-колы - фото 2

С древних времен он был известен жителям Евразии, Канады и Северной Америки. На Руси первые упоминания о напитке из иван-чая встречаются в рукописях XII века. Согласно легенде, Александр Невский после битвы с полком крестоносцев отправился в крепость и там впервые попробовал напиток из растения. Он удивился, что уснул как младенец, а наутро был бодр и полон сил. Оценив целебные свойства, он приказал пить иван-чай всем воинам. Несмотря на это, производить копорский чай стали во времена Екатерины II.  Придворный императрицы Савелов, после путешествия в Китай, решил открыть в своем имении в Копорье чайное производство. Чай изготавливали на основе кипрея узколистного, а чтобы обогатить вкус, добавляли к нему другие травы, которые произрастали в той местности. Через несколько лет Копорье начало поставлять чай в Москву, а вскоре и в Европу.Позже он стал популярным не только в Европе, но и в Азии.

Первые последствия нечестной конкурентной борьбы появились во времена правления императора Александра II. Некоторые купцы с помощью Иван-чая подделывали популярный в то время пекинский чай. В восточный напиток они добавляли немного листьев кипрея и продавали его по низкой цене. Правда, таких обманщиков быстро разоблачали и судили.

Кяхтинская торговая компания, доставляющая оригинальный китайский чай, обратилась к императору Александру II с требованием запретить производство Иван-чая. Государь приказал Медико-хирургической академии тщательно изучить свойства Копорского чая. Требования зарубежных купцов признали безосновательными.

Вначале XX века Иван-чай занимал II место в экспортном списке страны. Его любила пить не только вся Европа, но и Азия, а также Китай. За границей этот напиток получил название Русского чая. Иностранцы ценили чайный напиток за сочетание в нем удивительно вкуса и пользы.

Владимир Путин посоветовал развивать производство иван-чая вместо кока-колы - фото 3

Великобритания покупала в Российской империи десятки тысяч пудов Иван-чая, хотя у самой были большие плантации чая. По этой причине Ост-Индская компания, которая производила индийский чай, начала стремительно терять свою прибыль. Возник большой скандал, в котором англичане безосновательно обвинили российских производителей Копорского чая в том, что те добавляют в свою продукцию вредную белую глину. Настоящая же причина скандала — устранение сильного конкурента.

Владимир Путин посоветовал развивать производство иван-чая вместо кока-колы - фото 4

Ост-Индской компании удалось добиться своего, и Иван-чай в странах Европы начали закупать не так активно. После революции 1917 года и прихода к власти большевиков производство чая сошло на нет.

 

Владимир Путин посоветовал развивать производство иван-чая вместо кока-колы - фото 5

В состав кипрея входят многие витамины (на 100 г продукта):
Также в составе иван-чая есть органические кислоты, флавоноиды, лектины, дубильные и слизистые вещества.
Кипрей узколистный начинает цвести в последних числах мая, после чего можно заниматься сбором, который заканчивается в конце августа. В России иван-чай растет преимущественно в европейской части. Из-за нужды в хорошем освещении, кипрей чаще встречается на открытой местности. Произрастание вблизи водоемов дает кипрею необходимую влагу. Обычно собирают верхние листочки, не сухие и не поврежденные насекомыми. Цветы иван-чая обладают меньшим набором полезных веществ, однако их можно засушить и использовать в качестве добавки к самому напитку.
Владимир Путин посоветовал развивать производство иван-чая вместо кока-колы - фото 6
Согласно научным данным благодаря высокому содержанию танина, пектина и флавоноидов иван-чай имеет самый высокий коэффициент противовоспалительного действия среди растений отечественной флоры. Кроме этого, еще в 70-е годы прошлого века специалисты Всероссийского онкологического центра РАМН установили, что иван-чай обладает выраженной цитостатической активностью, то есть может бороться с новообразованиями. Его польза для женщин заключается в облегчении неприятных ощущений во время менструации, при молочнице и симптомах менопаузы. Благодаря способности улучшать пищеварение напиток из этого растения помогает снизить вес, также входящие в его состав вещества положительно сказываются на красоте волос и ногтей. Польза для мужчин состоит в том, что антивоспалительное действие кипрея помогает при болезнях простаты, кроме этого растение повышает потенцию.
 
“В листьях содержатся в большом количестве медь, железо, марганец и очень много витамина С, - рассказала РИА Новости нутрициолог Вероника Хованская. - Это значит, что иван-чай будет полезен людям с анемией и недостатком остальных, указанных выше микроэлементов. Еще его используют как успокоительный чай”.
 
Подготовила Татьяна Колесникова(по материалам СМИ)

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 
Категория: Эко экономика
Опубликовано 21.07.2022 09:30
Просмотров: 842