США хотели заменить половину российского газа в Европе катарским СПГ, но тот отказал в наращивании поставок

США хотели заменить половину российского газа в Европе катарским СПГ, но тот отказал в наращивании поставок    - фото 1Соединенные Штаты ведут переговоры с Катаром о поставках СПГ в Европу вместо российского трубопроводного газа, сообщило сетевое издание https://omsnews.ru/ со ссылкой на «Российскую газету».

По информации издания, если Катар перебросит на континент все свои мощности, то сможет заменить около половины объема российских поставок. Однако Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Тайвань останутся без топлива.

Примечательно, что США не собираются замещать российский газ собственным СПГ, поскольку уже поставляют его на азиатский рынок. Впрочем, Вашингтон уже пообещал восполнить недостаток СПГ в Азии на случай ухода катарских экспортеров.

По мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, у большинства азиатских стран нет альтернативы СПГ. Поэтому изменение структуры поставок может увеличить спрос на уголь, которого в прошлом году и так не хватало. Это обстоятельство создает угрозу энергобезопасности стран Азии и усилиям по сокращению вредных выбросов в атмосферу, считает эксперт.

Аналитики издания Sohu ранее сообщили, что отказ от российского газа может обернуться для Германии серьезными последствиями. Они напомнили, что страна является главным потребителем топлива из России на континенте.

США хотели заменить половину российского газа в Европе катарским СПГ, но тот отказал в наращивании поставок    - фото 2

Между тем Катар не сможет значительно увеличить поставки природного газа в Европу в случае каких-либо перебоев в поставках из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника знакомых с ситуацией.

Об этом сообщает сетевое издание "Эксперт".

Катар, один из крупнейших в мире экспортеров сжиженного природного газа, уже работает на полную мощность, и большая часть его грузов отправляется в Азию по долгосрочным контрактам, которые он не может разорвать, отмечают источники. По их словам, Катар не хотел бы, чтобы эти азиатские соглашения были скомпрометированы, даже если он получит политические выгоды в Европе.

Государственная компания Qatar Energy продает некоторое количество СПГ на спотовом рынке, который в основном может быть отправлен в Европу. Но объемы, которые могли бы быть привлечены слишком малы, чтобы иметь большое значение, добавили собеседники агентства.

Министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби заявил в октябре, что страна не может прокачивать больше газа, чтобы снизить цены, которые резко выросли в прошлом году.

«Мы исчерпали свои возможности», — сказал тогда Аль-Кааби, добавив, что экспорт СПГ из Катара составляет около 80 миллионов тонн в год. «Производим то, что можем».

Катар инвестировал почти 30 миллиардов долларов в проект по увеличению своих производственных мощностей на 50%, но его завершение не стоит ждать в течение пяти лет.

Обзор по теме подготовила

Татьяна Колесникова

Категория: Эко экономика
Опубликовано 27.01.2022 08:41
Просмотров: 1171