С.Глазьев: Стоит подумать о введении налога на вывоз капитала

 С.Глазьев: Стоит подумать о введении налога на вывоз капитала  - фото 1Советник президента РФ Сергей Глазьев предложил ввести налог на вывоз капитала.

"Для того, чтобы уменьшить стимулы оттока капитала и перебрасывания денег на валютный рынок - это главная беда, которая возникает при дешевых деньгах - необходимо бороться с вывозом капитала и с офшоризацией. Я бы предложил подумать о введении налога на вывоз капитала", - отметил Глазьев на парламентских слушаниях в Госдуме.

По его словам, некоторые предприятия вывозят капитал нелегальным путем, таким образом уходя от налога на добавленную стоимость. "Причем с учетом того, что у нас капитал идет в нелегальных формах, значит, он уходит от налогов, от НДС, который составляет 18%. Это не значит, что налог на вывоз капитала нужно устанавливать на уровне 18%", - сказал помощник президента.

При этом Глазьев предложил возвращать налог для компаний, вывозящих деньги под сделки по легальному импорту. "Надо понимать стимулы, которыми банки руководствуются, вывозя деньги. Введение достаточно серьезного налога на вывозкапитала, который можно было бы распространить на все транзакции с возвращением этих денег в случае если вывоз денег идет под импорт, - не под импорт, не под фиктивные декларации, а под настоящий импорт, тогда налог можно было бы возвращать", - цитирует его РИА Новости. 
 

Категория: Эко экономика
Опубликовано 24.09.2014 09:55
Просмотров: 1142