Россия ликвидировала сырьевую зависимость от Запада

Россия ликвидировала сырьевую зависимость от Запада - фото 1Прошлый 2020-й год позволил России совершить серьезный рывок и установить сразу несколько важных рекордов. Наряду с увеличением экспорта продовольствия, наша страна нарастила и поставки первичных полимеров за рубеж. Это знаковое событие, так как впервые в истории мы продали больше сырья, чем закупили, что говорит о ликвидации зависимости от западной продукции.

Об этом сообщает сетевое издание "Репортер".

Дело в том, что до 2020 года импорт первичных полимеров в нашу страну ежегодно увеличивался. Это напрямую связано с ростом российской экономики и производства, для которого требуется различный пластик.

Несмотря на то, что Россия обладает огромными запасами природного газа, из которого и производятся те самые первичные полимеры, долгое время мы не могли обеспечить надлежащую переработку и попросту сжигали попутный нефтяной газ в факелах.

Все изменилось в 2019 году, когда в Тобольске был построен гигантский комплекс «ЗапСибНефтехим». Именно благодаря ему нам удалось увеличить выпуск полимерной продукции вдвое.

Но и на этом Россия останавливаться не намерена. В прошлом году началось строительство «Амурского газохимического комплекса». Кроме того, свои проекты есть у «Татнефти», «Роснефти», «Лукойла» и прочих компаний.

Сейчас на глобальном рынке полимеров доминируют США, Китай и Саудовская Аравия. Однако уже в обозримом будущем Россия сможет побороться за свой «кусок пирога».

Рост мирового потребления полиэтилена сегодня значительно превышает аналогичный показатель по нефти и газу. Таким образом, продавать нефтехимическую продукцию гораздо выгоднее, чем сырье, что делает прошлогодний рекорд нашей страны не просто очередным успехом в импортозамещении.

Развитие данного сектора позволит России сосредоточиться на собственном нефтегазовом машиностроении, создать тысячи дополнительных рабочих мест и, наконец, перестать разменивать свои недра на иностранные «стеклянные бусы».

 

 

Категория: Эко экономика
Опубликовано 16.03.2021 13:31
Просмотров: 2261