Россия и Италия стали чуть ближе

  Россия и Италия стали чуть ближе   - фото 1В Москве состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Петербургским  международным экономическим форумом и некоммерческой Ассоциацией «Познаем Евразию".  

В церемонии приняли участие посол Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини, отметивший, что документ будет способствовать развитию диалога и расширению возможностей предпринимателей обеих стран.Намерения скрепили подписями  председатель правления Фонда «Петербургский международный экономический форум» Сергей Беляков и президент Ассоциации «Познаем Евразию», председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико. На церемонии подписания  Антонио Фаллико  выразил  уверенность в создании Меморандумом более комфортных условий для укрепления диалога между представителями бизнеса обеих стран.

 

Участие в мероприятии главы итальянской банковской группы «Интеза», являющейся дочерней компанией группы «Интеза Санпаоло», событие закономерное. В сорока странах мира филиалы и представительства «Интеза Санпаоло» насчитывается 19,5 миллионов  клиентов. Это кредитное учреждение является уверенным лидером на рынке банковских услуг Италии и не менее успешным игроком в еврозоне - размер рыночной капитализации на 30 декабря 2014 года составила 40,3 млрд евро. По этому показателю Банк Интеза  занимает пятое место среди крупнейших банков еврозоны. А совокупные активы «Интеза Санпаоло» оцениваются в 633,704 млрд. евро, капитал банка равен 44, 615 млрд. евро.

 

 В интервью главному редактору «ЭкоГрада» Игорю Панарину председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико, отметил, что история банка восходит к 1539 году.  Он  подтвердил намерение расширять кредитование в России проектов развития инфраструктуры, транспорт, промышленности и экологии. Заявление банкира подтверждается и показателем  рыночной капитализации банка, достигшей  в настоящее время  40,3 млрд. евро. Кроме того, «Интеза» контролирует 22,2 % рынка пенсионных фондов.

 

 Банк Интеза можно назвать старожилом российского банковского рынка, поскольку группа активно работает здесь более 40 лет, стабильно обслуживая внешнеторговые российско-итальянские сделки. Ее филиалы действуют в 25 регионах страны - более 60 отделений обеспечивают  клиентов профессиональным и качественным сервисом. Финансовое ведомство универсальное. Но главный упор банк делает на корпоративное кредитование, среди основных клиентов также  предприятия малого и среднего бизнеса. В сфере интересов «Интезы»  рефинансирование, овер-драфт,  лизинг автотранспорта и спецтехники, расчетно-кассовое обслуживание.  

 

  История итальянского банка  в России имеет один  примечательный факт, который благотворно повлиял на их прочную адаптацию на отечественном финансовом рынке. По стратегическим соображениям и с одобрения российского и итальянского правительств акционеры КМБ БАНК, учрежденного Европейским банком реконструкции и развития, и ЗАО Банк Интеза приняли решение о слиянии, которое состоялось в 2009 году - новую структуру назвали ЗАО Банк Интеза.

 

  Как и каждая современная компания «Интеза» не сводит деятельность только к экономическим показателям. Заботятся и об окружающей среде, о здоровье и будущем. Не обделяют вниманием и сферу культуры. При активной поддержке  банка в 2014 году издан курс «Русский язык для итальянцев. 1000 практических упражнений». Красочное пособие разработано по рекомендации комиссии по языкам Совета Европы.

 

Банк ведет активное ипотечное и потребительское  кредитование физических лиц, привлекает средства во вклады и депозиты. Успех итальянских финансистов подтвердило крупное  международное рейтинговое агентство Moody’s – банк занимает второе место на российском рынке по величине портфеля микро-кредитов, выданных малому и среднему бизнесу. По версии журнала Forbs Банк Интеза занимает 20 место среди ста надежных банков.  

 

Дорджи Нимгиров

  

Категория: Эко экономика
Опубликовано 22.01.2015 11:26
Просмотров: 2455