Рон Пол: начало распада нефтедолларовой системы

 Рон Пол: начало распада нефтедолларовой системы  - фото 1

 

Нефтедолларовая система, которая обеспечивает гегемонию доллара в мировой экономике, в скором времени может полностью разрушиться, считает американский политик, член палаты представителей Рон Пол.

По его словам, если до 1971 г. статус доллара в качестве мировой резервной валюты поддерживался за счет больших запасов золота и стремительными темпами роста экономики, то после отказа от золотого стандарта властям США необходимо было найти новый источник поддержания статуса доллара.

Рон Пол считает, что изменение геополитической ситуации на Ближнем Востоке может привести к тому, что данное соглашение потеряет свою силу. США не удалось сдержать рост Ирана, и теперь, когда эта страна стала одним из региональных лидеров, она угрожает соседним монархиям, в первую очередь Саудовской Аравии.

"Королевская семья в ярости, поскольку провал США "иранского направления" внешней политики воспринимается ею как невыполнение условий соглашения", - отметил Рон Пол.

Соглашение Саудовской Аравии и США

Договоренность с королевской семьей Саудовской Аравии предполагает, что в обмен на поддержку их власти в стране они обязываются выполнять три условия:

Данное соглашение позволило США в очередной раз на долгое время обеспечить доллар крепким фундаментом и сохранить статус резервной валюты. Поскольку нефть стала одним из наиболее торгуемых товаров в мире, а также стратегическим ресурсом, у других стран появился веский повод сохранять долларовые резервы.

Например, если Италия желает купить нефть у Кувейта, то для начала ей необходимо приобрести доллары США на валютном рынке и только после этого оплатить нефть. Таким образом, создавался искусственный спрос на американские доллары. Помимо этого у США появилось преимущество: не прибегать к использованию иностранной валюты при покупке нефти.

Особенно отношения между США и Саудовской Аравии накалились после провала сирийской операции. Королевская семья осталась крайне недовольной отказом США от проведения военной операции против Сирии. Отказ Обамы от активных действий в Сирии в прошлом году стал причиной того, что король Абдулла заявил о своих сомнениях насчет "надежности" США как партнера.

"Поворотным пунктом для взаимоотношений с Саудовской Аравией станет момент, когда вы вдруг услышите от американских политиков о необходимости преобразований в Саудовской Аравии, а именно о необходимости перехода от монархии к демократии. Но этого не произойдет, пока их нефть продается за американские доллары", - заявил Рон Пол.

Рон Пол: падение доллара

Задолго до того момента, как Никсон завершил эпоху Бреттон-Вудской системы 15 августа 1971 г., было ясно, что изменения мировой валютной системы не избежать.

Аналогичную картину мы наблюдаем и сегодня: завершения эпохи доллара не избежать. Разрушение нефтедолларовой системы произойдет в тот момент, когда нефтедобывающие страны потребуют за свой ресурс золото или его эквивалент, а не доллар или евро.

Источник

Категория: Эко экономика
Опубликовано 16.04.2014 22:09
Просмотров: 3680