"Опора России" предложила властям заработать на метеорите

"Опора России" предложила властям заработать на метеорите - фото 1Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» посоветовала челябинскому губернатору творчески подойти к падению метеорита и построить на нем туристический бизнес, сообщил в среду глава этой организации Александр Бречалов.

 

«Можно в этой ситуации заработать денег и для граждан, и для предпринимателей», - приводит «Прайм» слова Александра Бречалова.

Но для этого, по его словам, нужна активная позиция как бизнес-сообщества, так и властей.

«Это включается мгновенно, в течение трех рабочих дней проводится мозговой штурм креативных людей области, которые по всему миру раскидывают сообщения «Добро пожаловать: метеорит» и так далее, какие-то картинки, фотографии», - сказал Бречалов.Он добавил, что пока активной позиции властей не наблюдается.

«Какого-то системного подхода, креативного я не вижу... Хотя, конечно, могли бы, если бы хотели. Но мы же не слышим ничего, наверное, не хотят», - добавил президент «Опоры России».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, озеро Чебаркуль, где были обнаружены фрагменты «Челябинского метеорита», уже привлекло внимание туристов.

Иностранные туристы уже обращаются к челябинским турагенствам с просьбой организовать экскурсии к месту падения объекта, а одна из фирм уже даже разработала соответствующий тур. В частности, летом с ее помощью в озере Чебаркуль собираются понырять 30 японцев.

А некоторые предприимчивые жители области и сами решили организовать тур к полынье на озере. Он обойдется в 5 тыс. рублей без учета проживания. Но в цену входят услуги переводчика и встреча в аэропорту.

Правда, крупные туристические агентства Челябинска, такие как, например, TUI и «Натали Турс», пока не воспринимают всерьез идею об организации экскурсий по «метеоритовым местам».

А вот власти региона не занимаются этим в силу проблем, которые принес с собой метеорит: «Власти Челябинской области пока никак не обсуждали вопрос о том, чтобы сделать на территории области и города что-то памятное, связанное с этим событием. Нам сейчас не до туристического бизнеса», – говорила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь губернатора Челябинской области Светлана Доронина.

Накануне стало известно, что житель Лас-Вегаса (штат Невада) пытался продать через интернет-аукцион предполагаемый осколок от челябинского метеорита, предъявив небольшой темно-серый камушек размером чуть больше 2 сантиметров.

Продавец привел фотографии, на которых изображен сам камень, след в небе от пролетевшего метеорита и снимок льда, на котором лежат линейка и какой-то камушек черного цвета. Четвертая фотография - изображение якобы горящего кратера.Однако эрудированный пользователь сразу узнает на нем знаменитый газовый кратер Дарваза в Туркменистане, открытый еще в 1971 году.

Цена за «метеорит» найденный то ли в кратере на песке, то ли подо льдом, солидная - 999 долларов. При этом, продавец согласен пересылать его только в границах США.

У жителя города Феникс, что в Аризоне, аппетиты более умеренные. За аналогичный лот он просит 50 долларов. Правда, описание выглядит очень странно. Согласно ему, данный осколок был найден на месте падения в Челябинске специалистами NASA, и, возможно, это частицы астероида 2012 DA14.

Жители Челябинской области также активно зарбатывают на падении космического тела и продают его «осколки» на сайтах объявлений в интернете. При этом разброс цен - от 25 тыс. до 500 тыс. рублей за кусочек.

Специалисты отметили, что упавший метеорит относится к типу каменных, а потому «человеку, который в этом не разбирается, будет сложно определить подлинность. Поэтому в таких объявлениях могут продавать просто камни, которые насобирали на дороге».

В свою очередь в пресс-службе МВД России сообщили, что полицейские тщательно проверяют появляющиеся в Сети объявления о продаже «осколков» метеорита.

Напомним, 15 февраля над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области, где ударная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших в регионе составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. А общий ущерб, нанесенный в результате ЧП, превысил 1 млрд рублей.

Источник: vz.ru
Категория: Эко экономика
Опубликовано 20.02.2013 19:26
Просмотров: 2010