Около 20% эмитентов - компании неканадского происхождения

Около 20% эмитентов - компании неканадского происхождения - фото 1Биржа была создана специально для привлечения венчурных инвестиций. Сегодня на бирже обращаются около 2500 акций развивающихся предприятий всего мира. Какие? Читаем в очередном материале от Saxo Bank

Штаб-квартира TSX Venture Exchange находится в Калгари, столице провинции Альберта в Канаде, а также имеет офисы в Торонто, Монреале, Ванкувере (находится операционный офис). Венчурная биржа входит в канадский биржевой холдинг TMX Group, объединяющего 5 торговых площадок, и специализируется, как логично следует из названия, на размещении акций небольших развивающихся компаний, нуждающихся в привлечении капитала.

TSX Venture Exchange работает в тесном контакте с главной фондовой площадкой Канады – Toronto Stock Exchange: акции, размещенные на Venture, со временем могут быть перемещены на TSE.

История биржи TSX Venture Exchange

TSX Venture Exchange появилась 29 ноября 1999 года под именем Canadian Venture Exchange (CDNX) в результате договоренностей четырех основных бирж Канады о реструктуризации рынков капитала в стране. Было решено, что каждая биржа будет иметь четкую специализацию.

CDNX была образована путем слияния канадских фондовых бирж города Ванкувера и провинции Альберта (Vancouver Stock Exchange (VSE) и Alberta Stock Exchange (ASE) и получила венчурную специализацию: размещение акций молодых развивающихся компаний, чьи активы, размер бизнеса и рыночная капитализация слишком малы для того, чтобы размещаться на крупнейшей фондовой бирже страны TSE (Toronto Stock Exchange). На момент образования CDNX это были в основном исследовательские и высокотехнологичные компании.

Позже к CDNX были присоединены фондовая биржа Виннипега (Winnipeg Stock Exchange) и секция малых компаний ранка акций Биржи Монреаля (Bourse de Montréal, MSE).

В 2001 CDNX поглощает Фондовая биржа Торонто (TSE) и образуется крупнейший канадский биржевой холдинг TSX Group (название изменено в 2002 году). В декабре 2001 года инструменты CDNX переводятся в электронную торговую систему CATS (Computer Assisted Trading System), которую использует фондовая биржа Торонто для всех торговых площадок.

В 2007 TSX Group году приобретает Биржу Монреаля (MSE) и переименовывается в TMX Group (в 2008 году).

Около 20% эмитентов - компании неканадского происхождения - фото 2  

Биржа сегодня

На 31 августа 2013 года на TSX Venture Exchange обращались акции 2478 компаний, общая рыночная капитализация которых составила $33,767,607,736.

Около 20% эмитентов – компании неканадского происхождения. Встречаются акции предприятий из Австралии (например, добывающие Sarama Resources и WCB Resources), Китая (Primeline Energy Holdings, Asia Packaging Group, GobiMin), Латинской Америки (например, перуанская Alturas Minerals Corporation, чилийская AQM Copper, аргентинская Estrella International Energy Services), Европы (английская Afferro Mining, испанская Emerita Gold, швейцарская Manas Petroleum Corporation), США (Acadian Energy, Advanced Proteome Therapeutics Corporation, Agritec Systems).

По названиям приведенных компаний, очевидно, что среди эмитентов наблюдается существенное число энергетических и добывающих компаний. Это действительно так: 1561 компания, или 64% от общего числа эмитентов, работает в секторах Mining и Oil&Gas. Подобный расклад сил подтверждает репутацию канадских площадок, как лучшего места для размещения акций компаний подобного профиля.

Дневной оборот TSX Venture Exchange в среднем приближается к $50 млн при 150 млн сделок.

Основной индекс TSX Venture

Главный индекс на бирже - TSX Venture 50. В него входят 50 наиболее крупных компаний, акции которых обращаются на TSX Venture Exchange. Список ежегодно пересматривается: для всех эмитентов биржи определяется показатель «веса» его ценной бумаги, учитывающий рост рыночной капитализации, объем торгов по инструменту, рост цен.

В рамках индекса определены 5 отраслей, по которым и выбираются эмитенты. Лидерами индекса по отраслям на 2013 год были объявлены следующие компании:

Отрасль

Ком​​пания

Diversified Industries

Loyalist Group Limited (LOY)

Mining

Zenyatta Ventures Ltd. (ZEN)

Oil & Gas

Africa Oil Corp. (AOI)

Clean Technology

OPEL Technologies Inc. (OPL)

Technology & Life Sciences

iCo Therapeutics Inc. (ICO)

Динамика стоимости TSX Venture 50 в 2013 году

Около 20% эмитентов - компании неканадского происхождения - фото 3  
Источник: Investing.com

Приведенный график TSX Venture 50 показывает, что рынок развивающихся компаний в 2013 году не был интересен инвесторам. Однако последнее время наметилась восходящая тенденция, которая говорит о росте заинтересованности. При ее сохранении сейчас открываются хорошие возможности для вложений.

Топ-5 акций TSX Venture Exchange

Поведение топовых акций в целом гораздо оптимистичнее, чем у TSX Venture 50. Лидеры индекса Loyalist Group Limited, Zenyatta Ventures Limited, Africa Oil Corporation дополняются крупнейшими по капитализации компаниями биржи WesternZagros Resources Limited и Painted Pony Petroleum, и они показывают довольно интересную динамику. В отличие от большинства бирж мира, TSX Venture не имеет в топе финансовых компаний.

Компания

Рыночная капитализация, USD

Africa Oil Corporation

$ 1 890 млн

WesternZagros Resources Limite​d

$ 646 млн

Painted Pony Petroleum

$ 629 млн

Zenyatta Ventures Limited

$ 209 млн

Loyalist Group Limited

$ 66,5 млн

Africa Oil Corporation

Канадская нефтегазовая компания была основана в 1983 году под именем Canmex Minerals Corporation, а в 2007 году получила название Africa Oil Corporation. Добывающие площадки компании расположены в Кении и Эфиопии. Также Africa Oil Corporation владеет 45% Horn Petroleum Corporation, занимающейся добычей нефти в Сомали, и 50% в Tullow Oil, операторе трех крупных месторождений в Кении. В эксплуатации компании – 250 тыс. кв. км. территорий в Африке, а разведанные запасы нефти превышают 13 млрд баррелей, газа – 2 млрд кубометров. Штаб-квартира Africa Oil Corporation расположена в Ванкувере.

Рыночная капитализация Africa Oil Corporation компании составляет сегодня 1,99 млрд CAD, или $1,89 млрд. В обращении на TSX Venture Exchange находятся 252 965 106 акций компании, а оборот за последний месяц превысил 260 млн CAD ($247 млн) при 93 тыс. сделок. В 2012 году компания дивидендов не выплачивала.

Динамика стоимости акций Africa Oil Corporation в 2013 году

Около 20% эмитентов - компании неканадского происхождения - фото 4  
Источник: торговый терминал SaxoTrader

Акции Africa Oil после сильной волны роста в первой половине 2012 года с обновлением исторических максимумов в последний год немного скорректировались назад. На этом коррекционном движении была отыграна вниз половина этого роста и сформирован широкий бычий «флаг», который, как правило, реализуется вверх по правилам технического анализа. Сейчас акции консолидируются на достигнутых уровнях, готовя базу для вероятной новой волны роста.

WesternZagros Resources Limited

Компания создана в 2003 году для разработки нефтегазовых месторождений в Курдистане (Ирак). Подтвержденные в 2013 году запасы эксплуатируемых месторождений составляет почти 600 млн баррелей. Штаб-квартира компании находится в Калгари.

С 2007 года акции компании обращаются на TSX Venture Exchange, всего в торгах занято 465 951 875 акций, а рыночная капитализация компании – более 680 млн CAD, ($646 млн). Оборот по акциям в июле 2013 года превысил 90 млн CAD при 90,5 тыс. сделок. Дивидендов в 2012 году назначено не было.

Динамика стоимости акций WesternZagros Resources Limited в 2013 году

Около 20% эмитентов - компании неканадского происхождения - фото 5  
Источник: торговый терминал SaxoTrader

После размещения на бирже в конце 2007 года акции WesternZagros во время финансового кризиса значительно потеряли в цене. Обновив исторические минимумы повторно в 2010 году, последние годы бумага медленно восстанавливает свои позиции. Несмотря на то, что с минимумов 2010 года в моменте котировки дорожали втрое, до выхода на уровни размещения еще очень далеко.

Тем более что в августе этого года произошел чувствительный провал цены после обнародования компанией неудачных результатов испытаний нефтяного месторождения в Ираке. Но в долгосрочной перспективе это самое существенное за три года снижение цены выглядит лишь как коррекция в восходящем канале.

В то же время на графике появляется возможность для реализации сформированной за последний год «двойной вершины» с техническим потенциалом как раз в район нижней границы текущего долгосрочного растущего тренда. От этой линии поддержки можно будет уже рассматривать вариант с открытием длинных позиций в бумаге.

Painted Pony Petroleum

Компания занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Канаде, производственные площадки расположены в провинциях Саскачеван, Альберта и Британская Колумбия. Разведанные запасы сегодня оцениваются в 525 млн баррелей нефти и 3,15 млрд кубометров при родного газа. Штаб-квартира компании – в Калгари.

На сегодняшний день торгуется 88 456 760 акций, а рыночная капитализация компании составляет 659 млн CAD, или $629 млн. Торговый оборот по акциям компании в июле превысил 314 млн CAD, ($298,6 млн) при 58 тыс. сделок. Дивиденды по итогам 2012 года компания не выплачивала.

Динамика стоимости акций Painted Pony Petroleum в 2013 году

Около 20% эмитентов - компании неканадского происхождения - фото 6  
Источник: торговый терминал SaxoTrader

Акции Painted Pony после размещения в 2007 году демонстрировали устойчивый рост несколько лет подряд. Потери кризисных 2008-2009 годов отыграны были довольно быстро. Уже к началу 2011 года котировки обновили докризисные максимумы, после чего рост был продолжен с обновлением исторических максимумов. Но последние пару лет с конца 2011 года восходящий тренд был прерван, и сейчас наблюдается медленное сползание цены.

Loyalist Group Limited

Канадская образовательная компания, специализирующаяся в основном на преподавании английского языка (как второго). Имеет школы в Ванкувере и Торонто, предлагает программы очного, заочного и онлайн-обучения. 95% доходов Loyalist Group формируется из оплаты за обучение. Компания существует с 1996 года, штаб-квартира – в Торонто.

Рыночная капитализация Loyalist Group сегодня – около 70 млн CAD ($66,5 млн), акций торгуется на TSX Venture - 131 908 835. Оборот акций в июле 2013 года составил около 42 млн CAD ($39,8 млн), а сделок за месяц было совершено 8322. Дивидендов компания не выплачивала.

Динамика стоимости акций Loyalist Group Limited в 2013 году

Около 20% эмитентов - компании неканадского происхождения - фото 7  
Источник: торговый терминал SaxoTrader

Акции Loyalist Group последние пару лет находятся в уверенном восходящем тренде. После сильной волны роста в середине прошлого года подъем с обновлением исторических максимумов продолжается и сейчас, что говорит об устойчивом спросе со стороны инвесторов. Но волна роста получилась довольно затяжной, высока вероятность коррекционного отката назад, после которого бумаги Loyalist снова станут привлекательны для покупок.

Zenyatta Ventures Limited

Молодая компания (существует с 2008 года) занимается приобретением, разведкой и развитием месторождений цветных и драгоценных металлов в Канаде, в основном в северной части провинции Онтарио. В сфере интересов компании графит, никель, медь, металлы платиновой группы. Zenyatta Ventures базируется в Тандер-Бей (Онтарио).

Рыночная капитализация компании на сегодня – 220 млн CAD, или $209 млн, а на бирже обращается 55 059 862 акций Zenyatta Ventures. Оборот по акциям компании в июле 2013 года составил 207 млн CAD ($197 млн) при 67 тыс. сделок. Дивиденды компания не платила.

Динамика стоимости акций Zenyatta Ventures Limited в 2013 году

Около 20% эмитентов - компании неканадского происхождения - фото 8  
Источник: торговый терминал SaxoTrader

После размещения в конце 2010 года бумаги Zenyatta около двух лет торговались на уровне или даже ниже цены выхода на биржу. Но с конца 2012 года акции находятся в уверенном восходящем тренде, регулярно обновляя максимальные значения. Только с начала этого года бумаги подорожали в четыре раза, сейчас необходим коррекционный откат вниз, после которого и можно будет задумываться о новых покупках.

Рынки венчурного капитала всегда полны интересных возможностей для инвесторов. TSX Venture – не исключение. Невзирая на общую не самую благополучную ситуацию последнее время, там, тем не менее, есть несколько вполне удачных для инвестиций вариантов, которые мы рассмотрели выше. Кроме того, существенная часть эмитентов биржи работает в энергетических и добывающих отраслях, которые в современном мире востребованы очень сильно, и ближайшее время это положение дел вряд ли изменится. Поэтому эти инструменты вполне привлекательны для инвестирования. Кроме того, рынки развивающихся компаний интересны потенциалом своих эмитентов, и тут прозорливый инвестор сможет найти профит в долгосрочной перспективе.

Сергей Красиков, старший финансовый консультант Saxo Bank

Материал опубликован в рамках проекта "Биржи мира" на Investfunds.ru

http://ru.saxobank.com/

Категория: Эко экономика
Опубликовано 08.01.2014 18:52
Просмотров: 3472