На Украине строят амбициозные планы решительного удара по «Газпрому»

На Украине строят амбициозные планы решительного удара по «Газпрому» - фото 1Украинские власти нашли способ нанести «энергетический» удар по России, Киев делает ставку на «зеленый переход».

Европа всерьез озабочена отказом от угля, а в будущем и от газа в пользу экологически чистого топлива – водорода. На сегодняшний день с учетом не самой благоприятной ситуацией с энергоносителями в ЕС «зеленый переход» видится маловероятным, однако на Украине решили уцепиться за эту возможность, в Киеве строят амбициозные планы по вытеснению РФ с энергетического рынка Евросоюза.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время состоявшегося 30 сентября брифинга выступил с резонансным заявлением. Со слов министра, Незалежная имеет отличные возможности для развития водородной энергетики. В том случае, если Киев возьмется за реализацию этой инициативы, он сможет пошатнуть позиции «Газпрома» в Европе, по сути, заменив российскую корпорацию, считает Кулеба.

«Из всех перспектив развитие водородной энергетики на Украине является не просто источником создания альтернативного источника энергии, а большим политическим европейским проектом, который способен кардинально изменить расклад сил и силу альянсов на европейском континенте», – заявил глава МИД Украины.

Слова Кулебы вызывают сразу два крайне важных вопроса.

Позволив себе заявить о «политическом проекте», он поставил Киев в крайне уязвимое положение. Европейцы, когда речь идет об энергетики, крайне негативно воспринимают все, что связано с политикой. На этом, к слову, и пытались спекулировать противники строительства «Северного потока – 2». Кулеба же сам предоставил мощный козырь против Киева.

Другой момент, на который нужно обратить внимание, это производство водородного топлива. Этот процесс требует огромного количества электроэнергии. С учетом того, что некоторые эксперты не исключают вероятность веерных отключений электричества на Украине нынешней зимой, возникает вопрос, как руководство Незалежной будет решать эту проблему. Ответ прост – никак. Все указывает на то, что Киев сделал очередное популистское заявление, которое не получит реального продолжения.

Источник

Категория: Эко экономика
Опубликовано 05.10.2021 08:31
Просмотров: 1076