На Тамбовщине построят горнолыжный курорт за 5 млрд рублей

На Тамбовщине построят горнолыжный курорт за 5 млрд рублей - фото 1Горнолыжный курорт и завод, который совсем скоро станет крупнейшим предприятием в стране по производству сахара. Масштабные по величине объекты накануне показали руководителю региона Максиму Егорову в Кирсановском районе.

Об этом сообщает региональное сетевое издание https://tvtambov.ru/

Главу региона гостеприимно встречают заснеженные холмистые пейзажи села Вячка. Именно здесь к 2025 году должен появиться настоящий горнолыжный курорт. Комплекс «Город солнца» сможет предложить туристам 9 спусков различной сложности. Искусственная гора, которую сейчас кропотливо создают из песков и суглинков будет больше аналогов в регионах Центральной России.

— Когда мы реализуем проект и насыпем гору в 17 миллионов тонн, высота перепада будет от реки до пика будет 165 метров. Если сравнивать с Казанью, то протяженность трассы 4,3 километра, перепад высот 165 метров. Это соизмеримо по высоте, но по протяженности трасс мы на километр будем больше и по сложности.

На Тамбовщине построят горнолыжный курорт за 5 млрд рублей - фото 2

В состав курорта также войдут кресельные канатные дороги, сервисный центр и гостиница на 350 мест. А так как основное достояние здешних мест река Ворона, то окаймлять её будет обустроенная набережная зона.

На Тамбовщине построят горнолыжный курорт за 5 млрд рублей - фото 3

Максим Егоров, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области: «Я был впечатлен. На самом деле, ехал, не знал про этот проект, слышал, что строится горнолыжная трасса, но когда сегодня показали, я даже попросил с собой взять проект. Сам посмотрю, ещё может быть, какие-то идеи инвестору подскажу, а может ещё вместе обсудим. Конечно, без помощи области данный проект будет тоже невозможно сделать.»

Кроме активного отдыха есть в Вячке и культурный досуг. Чтобы поправить капитально облик СДК потратили более 9 миллионов рублей. Заменили окна, крышу, фасад. Посмотреть на новеньких креслах новогодний концерт смогут 200 зрителей.

 

 

Следующей остановкой в маршруте Максима Егорова стал сахарный завод «Кристалл». С 2014 года здесь ведется масштабная модернизация всех процессов. В эксплуатацию уже введена сырьевая лаборатория. Она полностью автоматизирована и позволяет отбирать 50 проб в час.

— Здесь мы работаем с сортами, чтобы понимать какие в нашем регионе более эффективные и значимые. Более того, когда мы закладываем сахарную свёклу на кагатное поле, мы устанавливаем датчики и начинаем анализировать, как она хранится.

Свекловичный жом сушить будут не газом, а паром. Это позволит сэкономить и сделать производство экологичнее.

— По факту мы два раза имеем экономию. Первое, мы ничего не сжигаем, второе – мы используем вторичные пары и, в конечном итоге, мы снижаем себестоимость производства сухого жома процентов на 40, минимум.

Первый урожай сладкого корнеплода в модернизированных цехах планируют переработать в 2022 году. Новое оборудование позволит выйти на производительность в 20 тысяч тонн в сутки и вывести Тамбовщину в лидеры, оставив позади Краснодарский край. Там пока могут переработать за сутки только 11 тысяч тонн свёклы.

Марина Карякина, специальный корреспондент: «Ну, а чтобы мамы и папы могли спокойно работать, в Кирсанове в прошлом году запустили новый корпус детского сада «Ромашка». Он называется «Жемчужинка». Сад рассчитан на 50 мест. Здесь есть три группы. В одну из них даже ходят детишки до двух лет.»

А вот болевая точка для кирсановцев — местная ЦРБ. Капитальный ремонт здесь ни разу не проводился. Максим Егоров отметил, что пришло время возводить новое здание.

Закончился визит руководителя региона в Кирсановский район встречей с главами муниципалитетов, народными депутатами, руководителями сельхозпредприятий и молодежными организациями.

Категория: Эко экономика
Опубликовано 29.12.2021 08:03
Просмотров: 1238