На Кубе открылось металлургическое производство с оборудованием Made in Russia

На Кубе открылось металлургическое производство с оборудованием Made in Russia - фото 1На Кубе на металлургическом заводе «Антильяна де Асеро им. Хосе Марти» в Гаване открылся новый сталеплавильный цех с российским оборудованием.
Производство открыли вице-премьеры Кубы Ромиро Вальдес Менендес и Рикардо Кабрисас и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко


В проекте приняло участие свыше 20 российских профильных предприятий и производителей высокотехнологичного оборудования для металлургического комплекса, а его стоимость составила порядка $100 млн.
Реализация такого масштабного проекта стала возможной в том числе благодаря поддержке Группы Российского экспортного центра, в частности, со стороны РОСЭКСИМБАНКа были предоставлены банковские гарантии возврата авансовых платежей, а также предэкспортное финансирование на цели производства прокатного стана.
Модернизация завода реализуется в рамках соглашения, подписанного между Правительством России и Правительством Кубы в 2015 году. Он имеет важное значение для развития кубинской промышленности. Открытие цеха обеспечит рабочими местами 500 человек. Производственная мощность электросталеплавильного цеха составит 220-230 тысячи тонн жидкой стали в год.
Продукция завода «Антильяна де Асеро им. Хосе Марти» ориентирована на внутренний рынок, а также экспортируется в ряд стран Латинской Америки, включая Венесуэлу, Доминиканскую Республику, Колумбию, Панаму и Ямайку.
***
АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».
Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко экономика
Опубликовано 20.05.2023 12:57
Просмотров: 1523