Мониторинг мировой экономики «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики». Выпуск №13, апрель - начало мая 2023 г

 Растущие риски для финансовой стабильности в США и в мировой финансовой системе в целом оформляются в новый важный тренд 2023 г. на фоне продолжающихся банкротств крупных банков США.

 В апреле перестал существовать 14-й по размеру активов американский First Republic Bank. На банковской системе негативно сказываются произошедший в 2022-2023 гг. быстрый цикл повышения процентных ставок и продолжение рекордного оттока депозитов. Политические дебаты вокруг повышения потолка госдолга в США и риск допущения технического дефолта усиливают общую неопределенность.


 Тем временем центральные банки развитых стран продолжают ужесточать монетарную политику, однако в мае ФРС, как ожидается, вышла на плато по процентной ставке. Базовая инфляция при этом остается на высоком уровне. Несмотря на то, что высокие ставки оказывают негативное давление на инвестиции, рынки недвижимости, банковский сектор и общую мировую экономическую активность, последняя в феврале-апреле восстанавливается (растет) после более чем полугодового периода падения. Это происходит за счет эффектов от снятия локдаунов в КНР, а также восстановления активности в развитых странах за счет сектора услуг (в т. ч. из-за начала туристического сезона). Однако эти драйверы будут оказывать временный эффект.


 Об этих сюжетах, а также о существенном снижении рисков энергетического кризиса в ЕС и завершении отопительного сезона, хрупком равновесии на рынке нефти, роли ВИЭ в Германии, действии бюджетного правила 2.0 в России, а также милитаризации в Европе, напряженности вокруг Тайваня, выборах президента в Турции – см. основной текст выпуска.

Категория: Эко экономика
Опубликовано 19.05.2023 10:07
Просмотров: 1073