Могут ли приборы учета защитить природу и улучшить экологию

Могут ли приборы учета защитить природу и улучшить экологию - фото 1Если спросить самого упорного противника использования приборов учета, в тот момент, когда он все-таки решиться их установить, то ответ наверняка будет о том, что он «устал» платить по драконовским тарифам и поэтому принял такое решение. И в этом ответе – вся правда о том, как потребитель видит выгоду использования счетчиков для учета расхода потребляемых им ресурсов. Такой подход, естественно, является верным и весьма мотивационным, однако, думать нужно не только о сиюминутной выгоде, но и о будущих поколениях, которым, возможно, ничего уже и не достанется из некогда богатой природной кладовой.


Конечно, кто-то может возразить о том, что какое ему дело до грядущих поколений, но в этом случае всегда нужно, как на уроке математики «держать в уме» то, что речь идет о наших детях, внуках, правнуках. Именно им мы должны передать мир, в котором можно будет комфортно и безопасно жить.

 Могут ли приборы учета защитить природу и улучшить экологию - фото 2

Фото из свободного доступа в сети Интернет

 

 

 

Как удовлетворить потребности людей в ресурсах и не нарушить экологическое равновесие в природе

 


Сколько бы люди не возмущались нерачительным потреблением ресурсов, как бы часто и громогласно не заявляли о том, что нужно беречь природу и заботится об экологии, до тех пор, пока к такой борьбе не будут приложены экономические законы, добиться результата практически невозможно.


Единичные экозащитники не в счет, хотя они действительно занимаются важным делом и показывают пример другим, но их мало, и действия их, хоть и продуктивны, но незначительны в масштабах даже небольшого региона. Однако введение карательных или наоборот поощрительных экономических мер сразу дает эффект, так как в этом случае срабатывает механизм, завязан на том, что людям вдруг пришлось платить за то, что до сих пор считали полностью бесплатным или малоценным.


В таком случае потребитель или предпочитает полностью отказаться от получения определенных благ, в том числе и ресурсов, или, что вероятнее всего, старается ограничить их потребление. Далее, конечно, можно заявлять о том, что через изменение массового сознания удалось достичь нужного результата, но, все же, именно экономический прессинг и кнут ответственны за такую победу.

 

 Могут ли приборы учета защитить природу и улучшить экологию - фото 3

 Фото из свободного доступа в сети Интернет

 

Конечно, для нормальной жизни и развития, человечество всегда брало ресурсы у природы, так будет и в дальнейшем. И совсем не исключено, что запасы некоторых из них могут просто закончиться: люди обязательно найдут им замену. И в этом нет ничего страшного, но только если это не ресурсы из невозобновляемого списка. Первым в этом ряду следует считать питьевую воду, запасы которой на нашей планете весьма ограничены. А именно этот ресурс и является основным и необходимым для того, чтобы гарантировать сохранение жизни на планете.


Как использование приборов учета помогает сохранять экологическое равновесие в природе

 


Использование индивидуальных приборов учета является необходимым и обязательным условием для получения и потребления многих видов ресурсов. И если к потреблению электроэнергии уже давно сформировался правильный подход (яркое свидетельство – наличие табличек «уходя, гасите свет», существовавших еще в советские времена), то потребление воды, тепла происходило по нормативным показателям. И до того момента, пока это было выгодно и потребителям, и государству – никаких подвижек не было.


Но рост цены на тепло, воду и другие ресурсы заставил поменять отношение к этому вопросу на государственном уровне. Конечно же, речь не идет о том, чтобы ущемлять пользователей и сокращать потребление в ущерб для человека. Но однозначно то, что неконтролируемый расход всегда приводит к расточительству, и человек в этом случае всегда будет брать больше, даже если ему этого и не надо – все равно же платить по нормативу. Для подтверждения этого можно обратить внимание на следующие примеры. Итак, если в квартире или доме установлены счетчики воды, тепла и другие виды, используемые для учета потребления ресурсов, то пользователь:


• будет экономно потреблять воду, обязательно закрывая кран, каждый раз, когда нет необходимости в проточном токе: при чистке зубов, иногда при мытье посуды, чистке картошки или рыбы и т.д. Казалось бы в таких случаях много и не вытечет, но показания счетчиков свидетельствуют, что это не так;


• для того чтобы обеспечить свой дом теплом задумается об его утеплении, а также об установке терморегуляторов и погодозависимого оборудования. Оказывается тепло – это достаточно дорогой ресурс, чтобы им напрасно обогревать воздух за окном при проветривании помещения или для того, чтобы позволять ему беспрепятственно покидать дом сквозь и окна. В этом случае, пользователь, снижая потребление теплоносителя, вносит свою лепту в уменьшение карбонового следа, так как, как всем известно, что для производства тепла необходимо сжигание различных видов топлива;


• постоянно нуждается в использовании большего количества электроэнергии, но чтобы суммы в платежных документах не грозили ему банкротством, он принимает решение и покупает энергоэффективные лампочки, бытовые приборы класса «А» и выше, а также может решить, что использование многотарифных счетчиков это не только мейнстрим, но и реальная экономия финансов семьи.

 

 

 Могут ли приборы учета защитить природу и улучшить экологию - фото 4

 Фото из свободного доступа в сети Интернет

 

 

Таким образом, можно сделать достаточно простой вывод о том, что наличие счетчиков дисциплинирует потребителя, заставляя его рациональнее использовать ресурсы, но не за счет снижения комфортности жизни, а именно через осознанный и экономически обоснованный подход.

 

 

 

 Могут ли приборы учета защитить природу и улучшить экологию - фото 5Автор: Ольга Купчинская

 

 

 

Естественно, для того чтобы вести учет потребления воды, тепла, газа или электроэнергии потребуются счетчики, а купить их по очень привлекательной цене можно на интернет-площадке РосСчёт: большой выбор моделей, консультационная помощь специалистов позволит каждому клиенту сделать правильный выбор и приобрести прибор учета с наиболее подходящими характеристиками. Также, прямо на сайте, можно оформить и заявку на установку, замену или поверку счетчиков тепла и воды.

 

 

По материалам rosschet.ru

 

 

 

Категория: Эко экономика
Опубликовано 17.03.2022 20:50
Просмотров: 5401