Министр регионального развития Игорь Слюняев принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума

Министр регионального развития Игорь Слюняев принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума - фото 1Министр регионального развития Игорь Слюняев принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума, который в этом году проходит под девизом «Перспективы глобальной экономики: время решительных действий».

Глава Минрегиона провел ряд деловых встреч на площадках форума и включился в дискуссию о направлениях развития российской экономики и возможных катализаторах позитивных изменений.

 

 

Комментируя инвестиционную ситуацию в российских регионах, И.Н.Слюняев обратил внимание, что к настоящему времени во всех федеральных округах страны сформированы перечни приоритетных инвестиционных проектов, определены зоны опережающего экономического развития,  которые должны сыграть роль «двигателей» региональных экономик.

 

Реализация 190 приоритетных проектов позволит привлечь в экономику Российской Федерации свыше 6,7 трлн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета – более 820 млрд. рублей, региональных бюджетов – 200 млрд. рублей, частных инвесторов – 5,7 трлн. рублей. Эти проекты обеспечат создание порядка 300 тысяч рабочих мест.

 

 

К комплексным инвестиционным проектам отнесены создание горно-металлургического кластера в Приамурье, развитие Южной Якутии, создание на территории Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края портовой особой экономической зоны.

 

В Забайкальском крае, Иркутской области, Республике Саха, Еврейской автономной области, Амурской области, Хабаровском крае, Приморском крае компанией «Транснефть» будет построена нефтепроводная система ВСТО и объекты внешнего электроснабжения трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан».

 

- Разворот на Восток – это не просто дипломатический жест в сторону энергично развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона, нашего соседа, это сознательный выбор, стратегия России, которая собирается укрепиться на своих восточных рубежах и в целом стать сильнее от развития сотрудничества со странами АТЭС. На развитие транспортных магистралей, энергетики, освоение ресурсного потенциала Дальнего Востока и Сибири направлен большой комплекс мероприятий в рамках соответствующей госпрограммы. Есть намерение сделать Дальний Восток отечественной офшорной зоной. Через институты развития запущены специальные инструменты стимулирования деловой активности в восточных территориях. Мы рассчитываем, что удастся разбудить предпринимательскую инициативу на востоке и в целом повысить качество жизни граждан в этой части страны, – высказал мнение Министр регионального развития И.Н.Слюняев на площадках ПМЭФ-2013.

 

Игорь Слюняев также напомнил, что в настоящее время в субъектах Российской Федерации идет внедрение регионального инвестиционного стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ), и Минрегион России активно сотрудничает с АСИ в рамках межведомственной рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

 

- Иностранные инвесторы не основываются на рейтинге «Doing Business», принимая решения о вхождении в российские регионы. Принятие решений – многофакторный процесс, сложно измеримый рейтинговыми методиками, поэтому нельзя мерить предпринимательский климат только рейтингами. Работа по привлечению инвестиций должна быть комплексной: формирование необходимой правовой базы с понятными для инвестора «правилами игры», наличие необходимой инфраструктуры для размещения производств, обеспеченность территории кадровыми ресурсами и по другим направлениям, - отметил И.Н.Слюняев. Он также подчеркнул, что диалог, который идет в рамках Петербургского экономического форума, позволяет сблизить потенциальных инвесторов с Россией и очень полезен для представителей регионов Российской Федерации, участвующих в ПМЭФ-2013. 

 

Категория: Эко экономика
Опубликовано 21.06.2013 21:05
Просмотров: 2841