Миллион можно заработать честно

Миллион можно заработать честно - фото 128-29 марта на площадке «Московской биржи» состоялся Национальный финал Всероссийского чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global management challenge. В нем участвовали команды из Республики Татарстан, Красноярского края, Республики Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской, Новосибирской и Свердловской областей. Организаторы чемпионата в России: Академия при Президенте РФ (РАНХиГС), Агентство стратегических инициатив. Генеральный партнер – Внешэкономбанк.

Global Management Challenge – это «hi-tech» в бизнес-образовании, уникальный тренажер для управленцев, дающий возможность за несколько месяцев получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы на глобальном рынке. Также GMC позволяет применить теоретические знания из курсов на практике и отработать основные управленческие и личностные навыки.

Что такое Global Management Challenge

Это крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту, - начала свой рассказ Полина Васильева, PR-менеджер проекта Global Management Challenge, в основе которого лежит комплексный компьютерный бизнес-стимулятор( игровая модель), имитирующий процесс управления компанией в условиях глобальной конкуренции и дающий возможность за несколько месяцев получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы на глобальном рынке.

Команды участников получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Они разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.

Участники команды должны принять решения по всем ключевым направлениям работы компании. Сколько произвести товара, сколько закупить производственных станков, каков оптимальный рекламный бюджет, как удержать сотрудников от увольнения.

Виртуальная бизнес-реальность максимально приближена к тому, что происходит в мировой экономике, именно поэтому менеджеры относятся к ней весьма серьезно. В бизнес-симуляторе работают те же законы, что и на реальном рынке.

Чемпионат проводится с 1980 года и ежегодно в нем принимают участие более 50 тысяч менеджеров и студентов из 40 стран. Призовой фонд сезона 2012-2013 составляет 1 миллион рублей.

Как устроен чемпионат

Отборочные этапы соревнования проводятся удаленно, через Интернет, и длятся несколько месяцев. При таких условиях у действующих менеджеров достаточно времени, чтобы продумать свои стратегические решения.

На всероссийский финал приезжают сильнейшие управленческие команды со всей страны. Счет идет уже на минуты и состязания проходят в режиме реального времени. Решения нужно

принимать быстро, поскольку пять кварталов деятельности виртуальной компания проживает за один день.

Global Management Challenge в России. Состав и численность игроков

Чемпионат впервые прошел в России в 2006 году, продолжила Полина Васильева,- с тех пор российские команды дважды стали победителями международного финала – в 2009 и 2012 годах. В прошлом году было 5 тысяч российских участников, в этом году уже в три раза больше - 15 тысяч. Из них более половины – 53% составили студенты и аспиранты. Чуть более 20% составили представители малого и среднего бизнеса. Оставшиеся 14 процентов пришлись на преподавателей, представителей крупного бизнеса и госслужащих.

Global Management Challenge в регионах

При поддержке региональных правительств и партнеров в регионах в сезоне 2012-2013 были проведены кубки Чемпионата. В Кубке Республики Татарстан по стратегии управлению бизнесом приняли участие 157 студенческих и профессиональных команд. В Иркутской области 249 команд приняли участие в борьбе за Кубок Байкала по стратегии и управлению бизнесом.

Уже в пятый раз прошел региональный Кубок Югры по управлению бизнесом – «Точка роста». А два года назад не Москва, а Ханты-Мансийск принимал у себя участников международного финала Чемпионата, который впервые проходил в России. В сезон 2012-2013 в рамках финала регионального Кубка состоялась встреча с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой. Многим запомнились слова главы региона, которая подчеркнула, что для округа главным являются вовсе не природные ресурсы, а люди, способные двигать экономику вперед. В Кировской области в Кубке Вятке по стратегии и управлению бизнесом приняли участие 173 команды.

Есть и нововведения. В Новосибирской области и Свердловской областях в сезоне 2012-2013 впервые прошли Кубки двух областей в онлайн-формате. Получилась как бы репетиция финала в Москве.

Задача игроков – принимать оптимальные решения, которые позволяют лучше всех работать на рынке. Выигрывает тот, чьи акции по итогам обработки результатов будут котироваться выше всех остальных.

Как идет обработка результатов.

Результаты обрабатывает компьютерная модель,- продолжила Полина Васильева,- все происходит объективно, поскольку нет жюри, как такового, а соответственно, нет и субъективного фактора, который мог бы повлиять на результат. На результат влияют лишь решения самих участников чемпионата и определенный случайный фактор, который заложен в рынке.

Как проходит чемпионат

В большом зале устанавливаются, как правило, круглые столы с компьютерами, за которыми располагаются участники в количестве 4-5 человек. В день проводится 5 раундов, длительностью по часу с перерывами на отдых и обед. В течение каждого часа игрокам нужно принять 66 правильных управленческих решений, касающихся всех направлений деятельности виртуальной компании – планирования, закупки товаров или сырья, вопросы производства, проблемы с персоналом, маркетинг, логистика и т.д. Для участников этот очень хороший опыт в плане

отработки навыков карьерного роста. Вот, например, ребята из Томска. Они приезжают сюда уже в третий раз. В первый раз они приехали как наемные работники. Спустя всего четыре месяца, используя наработки, полученные на бизнес-симуляторе, открыли собственное дело. Да и для студентов это прекрасная школа. В этом году в Чемпионате на старте приняли участие более 8 тысяч студентов, а до финала дошли лишь самые лучшие, и их оказалось 40 человек. Для студентов это не просто игра в бизнес-симулятро. Это возможность показать себя, поучаствовать на равных в конкурентной борьбе с профессионалами. Еще хочу сказать вот о чем. Многие из наших бывших игроков достаточно хорошо себя показали на Чемпионате и по завершению его получили приглашения работать в местных муниципальных органах власти.

Мнение участников Чемпионата

А теперь те самые ребята из Томска. От имени всех взял слово Сергей Синицин, представляющий «Сибирские инновационные системы». На вопрос о том, почему он принимает уже в третий раз участие в Чемпионате, Сергей, не раздумывая, ответил – влечет жажда борьбы, возбуждает азарт конкуренции. Мне нравится, как все здесь происходит в режиме онлайн. Это все как в реальной жизни. И взлеты, и падения. Если упал, надо встать на ноги, выправить ситуацию, принимая правильные управленческие решения. Но как их принять, если не играть на бизнес-симуляторе? Ведь в жизни ошибки исправить гораздо сложнее. Так что школа великолепная.

А вот что говорит капитан не пробившейся в финал команды из Казани,Татарстан, Илюшина Ирина. Мы вчера не попали в финал Кубка регионов – нам не удалось пробиться в двойку участников, которые попадают в финал Чемпионата. Но мы очень довольны результатом, ведь мы играли в первый раз и чуть-чуть не дотянули до участия в финале наравне со многими профессионалами. Нам понравилось здесь все, и мы повторим нашу попытку в следующем году.

Продолжил другой член команда из Татарстана - Илюшин Дмитрий. Он посчитал нужным отметить важные изменения, которые прошли в рамках нескольких региональных Кубков. Там вместо удаленного участия впервые применялся принцип игры онлайн. Эт о очень важно, поскольку участники попадают с самого начала в жесткие условия соревнования. Почему важно? – Да потому, что возьмите хотя бы нас. Для нас было настоящим шоком после спокойной и неспешной «домашней работы» в рамках удаленного участия, оказаться в режиме жесткого онлайна на очной игре в Москве. Не скрою, что мы растерялись и поплыли. Игроки должны приезжать и не разбираться в тонкостях участия в Чемпионате. Условия должны быть одинаковые и на этапе регионального отбора в режиме онлайн, и на очной игре и тоже в режиме онлайн.

Игра закончена, но она не прошла бесследно, многие наработки мы возьмем с собой в реальную жизнь. Ведь мы все здесь финансисты и занимаемся своим любим и профессиональным делом -анализируем ситуацию и принимаем решение.

Полученные знания мы будем применять у себя на работе, - сказал третий член команды из Татарстана - Сафин Айрат Маннурович, директор по экономике и финансам в ООО«Инвент-Электро».- У меня свой участок работы - это финансы и экономика. Этим мои обязанности и знания ограничиваются. Участие в игре на бизнес-симуляторе помогло мне увидеть всю картину в целом. Я вижу,что происходит на соседних участках – на производстве,в маркетинге. Теперь лучше буду понимать работу других служб.

Категория: Эко экономика
Опубликовано 30.03.2013 11:20
Просмотров: 2023