Мантуров: Россия должна перейти от рыночной промышленной политики к обеспечению технологического суверенитета

Мантуров: Россия должна перейти от рыночной промышленной политики к обеспечению технологического суверенитета - фото 1Россия должна перейти от рыночной промышленной политики к обеспечению технологического суверенитета. Об этом заявил министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров, выступая на пленарном заседании в Госдуме.

Об этом сообщает сегодня сетевое издание "БизнесОнлайн", комментируя это выступление.

«Сегодня нужно осуществить поворот от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета», — сказал Мантуров и добавил, что это общее мнение членов правительства.

Министр подчеркнул, что прежде всего необходимо завершить создание новых кооперационных связей, чтобы обеспечить текущие поставки критически важных комплектующих. Он отметил, что в настоящее время министерство вместе с компаниями и торговыми представителями за рубежом интенсивно занимаемся этим вопросом в ручном режиме.

Кроме того, по словам Мантурова, параллельно идет работа по освоению производства собственных аналогов ключевых компонентов.

Напомним, 12 июля президент Путин своим указом увеличил численность заместителей председателя правительства с десяти до одиннадцати человек. Кандидатура главы Минпромторга Дениса Мантурова была предложена на пост вице-премьера.

Глава кабмина Михаил Мишустин назвал его профессионалом с большим опытом работы и отметил, что перед промышленностью стоит ответственная задача: в сжатые сроки обеспечить переход на собственное производство необходимых товаров.

Михаил Мишустин: «Сейчас в условиях беспрецедентных санкций требуется высокая скорость принятия решений и их дальнейшая реализация, ведь отрасли подвержены влиянию различных ограничений и запретов, и нужно максимально гибко реагировать на текущую динамику. Денис Валентинович, знаю, что вы уже начали общение с руководителями фракций в Госдуме, а на завтра запланировано голосование депутатов по вашей кандидатуре, мы желаем вам удачи».
Одной из основных задач в новой должности Мантуров назвал достижение технологического суверенитета по ряду направлений промышленности.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко экономика
Опубликовано 15.07.2022 14:34
Просмотров: 772