Максим Решетников представил бюджетную политику столицы на V Форуме регионов России

 Максим Решетников представил бюджетную политику столицы на V Форуме регионов России  - фото 1

 

 

Во вторник, 8 апреля 2014 года, на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся пятый по счету Форум регионов России.

Бюджетную политику столицы на пленарном заседании «Бюджеты российских регионов: вызовы, решения и перспективы» представил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

В своем выступлении он отметил актуальность обозначенной тематики: «В условиях жестких бюджетных ограничений и снижения темпов роста доходов города, с которыми Москва столкнулась еще два года назад, мы смогли перестроиться и найти механизмы обеспечения сбалансированности бюджета. Все это позволяет нам реализовывать те амбициозные планы по развитию города и социальной поддержке, которые есть в столице».

Министр Правительства Москвы подчеркнул, что в основе уверенности москвичей в стабильности ситуации лежит большая работа властей города по изменению налоговой политики и увеличению объема неналоговых доходов. Среди значимых усилий, направленных на повышение доходов города – расчет налога на крупные объекты недвижимости от кадастровой стоимости, выравнивание налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса через внедрение патентной системы налогообложения, наведение порядка в системе государственных заказов, а также привлечение частного капитала к реализации значимых проектов в социальной и транспортной сфере через механизмы государственно-частного партнерства. Устойчиво растут неналоговые доходы города – избавление от непрофильных и неэффективных активов, аренда принадлежащих городу рекламных площадей, городских земель и недвижимости.

«В результате эта эффективность, собранная буквально по копейке, измеряется сотнями миллиардов рублей» – добавил Максим Решетников.

Принявшие участие в обсуждении эксперты особо подчеркнули позитивные результаты реализации в Москве социально-экономической, бюджетной, налоговой и инвестиционной политики.

Как справедливо заметил Директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов: «В Москве не только ищут, но и находят способы решения задач».

Произошедшие перемены в экономической политике столицы высоко оценила профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич: «Москва находится в числе очень ограниченного числа регионов, которые адекватно отреагировали на сложности текущего периода».

Работа секции прошла в атмосфере активной дискуссии и конструктивного диалога. Спикеры отметили, что перестройка системы бюджетирования осуществляется регионами в условиях замедления темпов экономического роста и увеличения дефицитности консолидированных региональных бюджетов. Одновременно с этим на регионы возложены вопросы неуклонного обеспечения принятых обязательств в социальной сфере и задач, поставленных Президентом Российской Федерации.

Участники форума также поделились успешным опытом и мнениями по вопросу перехода на программно-целевые принципы формирования региональных бюджетов. В этой связи по единодушному мнению опыт Москвы – одного из первых регионов с программным бюджетом – может быть использован в качестве модельного. С 2012 года более 90% всех расходов столицы отражаются в рамках целевых программ.

Категория: Эко экономика
Опубликовано 09.04.2014 09:00
Просмотров: 3145