Карты Visa на территории РФ с 1 октября могут не работать

Карты Visa на территории РФ с 1 октября могут не работать - фото 1Международная платежная система «Visa» с 1 октября 2015 года отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. Об этом сообщает пишет «Коммерсант».

Письмо с соответствующим уведомлением получили российские кредитные организации. «Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в «Visa», она не гарантирует их обработку», — пояснил «Ъ» источник в банковской сфере.


Дело в том, что 1 октября взять на себя все операции по «Visa» должна новосозданная в России Национальная система платежных карт. При этом неизвестно, насколько готова НСПК к принятию обязательств: участники рынка указывают, что для полной готовности необходим еще месяц.

 

Национальная система платёжных карт, поясняет russian.rt, с 1 октября берёт на себя обеспечение гарантий трансакций «Visa». Таким образом, «Visa» фактически не будет нести ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦБ.

Карты Visa на территории РФ с 1 октября могут не работать - фото 2

 

Аналитики russian.rt считают, что это не должно повлиять на бесперебойность работы системы.

 

В свою очередь эксперты «ЭкоГрада» поясняют: рядовых пользователей объявленная банковская инновация может проявиться в виде увеличения сроков переводов, снижение эффективности многих банковских сервисов, например, перевод по телефону, некоторые ограничение в работе «интернетбанкинга», не исключено появление, или увеличение комиссионных сборов за перевод средств с карты на карту, и другое... Впрочем, вполне возможно, что самые «черные» ожидания не сбудутся.

Категория: Эко экономика
Опубликовано 28.09.2015 11:05
Просмотров: 2415