К экобезопасности на РАЭС относятся серьезно

К экобезопасности на РАЭС относятся серьезно - фото 1Вопросы экологии вне границ и политических «нестыковок». Планета остается одной на всех, даже если в разных её сопредельных частях люди не могут договориться во взглядах. Киевский филиал журнала «ЭкоГрад» - открывает страницу экологических диалогов в сфере компетенции Украина. Этот материал дает старт работе страницы. Корреспондент «ЭкоГрада» Игорь Галущак о работе Ровенской АЭС и экологических вызовах региона

В производственных корпусах Ровенской АЭС появились прозрачные контейнеры для сбора отработанных элементов электропитания. Соблюдая принципы минимизации негативного воздействия на окружающую среду, на этой АЭС организовали сбор химических источников тока емкостью до 7 ампер *часов. Кстати, по данным управления поставки, на РАЭС ежегодно используется около 4 тысяч элементов питания, а их упорядоченная утилизация поможет сохранять окружающую среду и здоровье людей.


Следует отметить, что на протяжении нескольких лет на РАЭС в формате «Информационной системы обмена опытом эксплуатации» работает подсистема обращений работников к высшему руководству с предложениями по улучшению условий труда, безопасности, производственных процессов и тому подобное. «По итогам прошлого года планируем отметить лучшие предложения. В настоящее время мы видим практические результаты обращений, что повышает доверие и мотивацию персонала к прямому общению с руководством атомной электростанции. Ведь конечная цель такой работы – улучшение культуры безопасности», - рассказал заместитель начальника службы надежности, ресурса и продления эксплуатации РАЭС Александр Мензул.


А во Владимирецком и Маневичском районах, большая часть территории которых входит в зону наблюдения РАЭС, недавно стартовал экологический проект Еврокомиссии в рамках Программы «Поддержка политики национального развития Украины». Ведь по данным эколого-агрохимической паспортизации здешних земельных угодий площадь кислых почв по Владимирецком районе составляет 91,2%, в Маневичском - 76,3% (совокупно - 42 097 га). Плодородие подобных почв крайне низкая, из-за чего падает эффективность земледелия.

 

Между тем, на Ровенской АЭС периодически накапливается шлам после предварительной очистки и смягчения вод реки Стырь. Особенностью этого шлама является то, что он может использоваться, как высокоэффективный мелиорант с полезными для растений примесями микроэлементов, ему присуща высокая степень дисперсности, что улучшает растворимость и контакт с почвой и способствует реальному повышению урожайности уже в первый год использования. На РАЭС уже накоплено около 150000 тонн известкового шлама.

 

Он хранится в специальных шламонакопителях, где проходит его естественное обезвоживание. Между тем, по словам начальника химического цеха РАЭС Михаила Новикова, практика использования известкового шлама предприятий широко распространена в мире в сельском хозяйстве и строительстве. Поэтому на РАЭС предусмотрено проведение известкования на двух экспериментальных полигонах в обоих районах. После агрохимического обследования здесь будут проводить химическую мелиорацию кислых почв с помощью специализированной сельскохозяйственной техники и оборудования.


Реализация проекта будет проходить в течение 28 месяцев путем привлечения ученых и специалистов к просветительской деятельности среди местного населения, создания соответствующих школьных кружков, проведения конкурсов научно-исследовательских работ по охране плодородия почв. В настоящее время известковый шлам РАЭС уже активно используют в сельском хозяйстве Костопольского, Сарненского и Березновского районов Ровенской области, на землях ООО «Хайберри» Маневичского района на Волыни. Эксперт Еврокомиссии Бернар Вендель, агроном с 40-летним стажем, уверен, что воплощение экологического проекта, активное участие в котором принимает РАЭС, является благородным делом во имя сохранения здоровья потомков и процветания Полесского края.


Игорь Галущак

Категория: Эко экономика
Опубликовано 22.01.2015 13:30
Просмотров: 2145