Изменение климата обойдется мировой экономике в триллионы долларов

Изменение климата обойдется мировой экономике в триллионы долларов  - фото 1

 

Изменение климата на Земле все сильнее влияет на мировую экономику. От погоды зависит не только сельское хозяйство, но и топливно-энергетический комплекс, транспорт, коммунальная сфера. Экономические потери от засух, наводнений, тайфунов и ураганов оцениваются в триллионы долларов.

 

Природные катаклизмы, изменение климата, кризисы продовольствия и питьевой воды. Эксперты Всемирного экономического форума назвали главные глобальные риски, которые грозят миру в 2014 году. По оценкам ученых, каждый год из-за замедления роста, связанного с влиянием глобального изменения климата на Земле, мировая экономика теряет 1,5 процента ВВП или 1,2 триллиона долларов. К 2030 году эти показатели увеличатся вдвое. Причем для самых бедных государств мира экономические потери могут достигать 11 процентов ВВП.

Так, повышение температуры на 1,5 градуса в странах Центральной Азии грозит снижением урожайности и серьезными убытками для сельского хозяйства. Доходность отрасли может упасть почти вдвое, подкосив и без того слабую экономику региона. Экологи отмечают, что в зону риска попадает широкая полоса стран – от Португалии до Восточного Китая, а также довольно обширные территории Африки, Азии и Латинской Америки.

Причем нужно учитывать, что изменение климата оборачивается не только засухой, но и другими природными катаклизмами: ливнями, наводнениями, ураганами, торнадо, вспышками эпидемий, говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

"Негативными последствиями можно считать то, что разбалансировка многолетних климатических параметров влияет на рост числа катастроф, стихийных бедствий, что в свою очередь напрямую влияет на рост страховых выплат по ликвидации последствий и восстановления экономик. Эти показатели в последние годы растут в геометрической прогрессии и тоже оказывают определенное негативное воздействие на экономическое развитие".

Тем не менее ученые считают, что из изменения климата некоторым странам, особенно северным, удастся извлечь выгоду. В частности, экономика России может выиграть от небольшого повышения среднегодовой температуры, говорит экономист, управляющий директор группы компаний "АЛОР" Сергей Хестанов:

"Потенциальные выгоды российская экономика может извлечь из двух факторов. Во-первых, за счет потепления несколько расширилась территория, пригодная для земледелия. Во-вторых, и это более важный фактор, - это смещение границ многолетних льдов. Северный морской путь за последние десятилетия стал лучше проходим судами обычного класса. Соответственно увеличивается интерес к Северному морскому пути как транспортной артерии, и благодаря потеплению по этому маршруту могут двигаться обычные грузовые суда. А с учетом того, что путь из Юго-Восточной Азии в Европу по Северному морскому пути заметно короче, чем через Суэцкий канал, и проходит в безопасной от пиратства зоне, Россия может извлечь из этого существенную экономическую выгоду".

Климатологи призывают власти государств мира уже сейчас начинать готовиться жить в новых природных условиях. Большое внимание необходимо уделять развитию инфраструктуры прибрежных территорий: строительству дамб, насыпей для защиты береговой зоны от наводнений и эрозии берегов. Адаптационные меры помогут не только снизить негативные последствия от изменения климата, но также принести дополнительные выгоды экономике.

Светлана Калмыкова
Источник
Категория: Эко экономика
Опубликовано 24.01.2014 19:25
Просмотров: 3263