«Инвестиционный проект: надежный рентный бизнес за доступный чек»

«Инвестиционный проект: надежный рентный бизнес за доступный чек» - фото 120 мая 2021г. Директор по развитию компании «ТОННЭКС» Василий Андреевич ЛАВРОВ и Управляющий партнер компании «Движимая Недвижимость» Александр Викторович БРИСКОВ выступили перед журналистами с брифингом, на котором объявили о запуске нового инвестиционного проекта: люди из "низшей" части среднего класса, имея на руках сбережения в сумме 3 - 5 млн рублей могут стать капиталистами - вложить их в рентный бизнес через приобретение недвижимости - гостиничных номеров и далее сдавать эти номера арендаторам.

Лавров В. А.: Наша инвестиционно-девелоперская компания "ТОННЭКС" - это консервативный стартап: мы работаем не в областях, скажем так, высоких технологий, а в традиционных сферах: строительства, девелопмента, гостиничного бизнеса.
Специалисты нашей компании строят с 1995 года. Только в одной Столице построили и реконструировали более 200 тыс. кв. м. В общей сложности у нас в разработке сейчас 7 проектов, но 2 подмосковных: гостиница "Верея", 84 км. от МКАД по Минскому шоссе, и Парк-курорт "Витенево", - остров, находящийся в 16 км. от МКАД по Осташковскому шоссе.
По прогнозам, прирост гостиничных номеров в Подмосковье составит в ближайшие 3 - 4 года порядка 100 000 штук. Мы планируем занять 10% этого рынка - это 20 больших гостиниц по 500 номеров каждая.
Компания "ТОННЭКС" занимается созданием инвестиционного инструмента для среднего класса (можно даже так сказать, для его "низшей" части), - то есть тех людей, которые трудовым путем создали себе единственные сбережения в размере 3 - 5 млн. рублей, но эти деньги капиталом не являются. Потому что капитал - это то, что «работает», приносит некоторые дивиденды. И никакого инструмента для сохранения этих небольших денег не существует, в лучшем случае эти сбережения хранятся в банках, - но банковские депозиты не "отыгрывают" фактическую инфляцию: при ставке в банке 4,5% годовых дохода, инфляция ежегодно "съедает" - 8%-10%.

«Инвестиционный проект: надежный рентный бизнес за доступный чек» - фото 2
То, что даем мы этому среднему страту - понятный, надежный, достоверный, предсказуемый способ не только сохранить, но и приумножить свои деньги. Наша миссия - она социально ориентированная: решая вопросы своей собственной капиталистической выгоды, мы параллельно делаем хорошее дело для окружающих.
Что мы делаем конкретно? Есть внутренний туристический рынок: понятный и простой бизнес. Трудно себе представить бизнес проще гостиничного. Мы строим гостиницы и распродаем их по частям. Все. Наша команда - не первая, кто это делает в мире, но первая, кто делает это массово в Москве.
Вот этот человек-инвестор из "низа" среднего класса, у которого есть сбережения в сумме 3 - 5 млн. рублей, в сотрудничестве с нами вдруг становится в прямом смысле капиталистом. И при этом он не думает, что происходит с его бизнесом. Он получает "чистую" ренту - становится рантье.
Это просто и инновационно. Инновационно потому, что мы, наверное, первые, кто определили, что Москва - это город-курорт. Потому что если мы возьмем побережье Черного моря, Сочи, Кавказ, Краснодарский край, Крым - то мы увидим, что подмосковный гостиничный рынок - гораздо объемнее всего вышеперечисленного. И мы сосредоточили свои усилия на том, чтобы построить несколько десятков хороших гостиниц, с учетом колоссального дефицита, который на этом рынке есть и распродать нашим людям из "бедного" среднего класса эти гостиницы по номерам. Сделать этих бедных рантье и самим на этом заработать. Вот такое соединение бизнеса и социальной задачи. Кстати, Правительство Российской Федерации выпустило пару месяцев назад Постановление о льготном кредитовании для инвесторов и застройщиков гостиничной отрасли.
В чем наше конкурентное преимущество? Чтобы построить хорошую гостиницу, нужно профинансировать порядка 1 млрд. рублей. Где взять в стране такие деньги? У нас же будет порядка 500 инвесторов, каждый из которых принесет 2 - 3 млн. рублей. Таким образом, у нас есть потенциальный инвестиционный капитал, чтобы занять устойчивую нишу на рынке.
Наша задача - попасть не в дорогой сегмент, а в такой, в котором небогатый гражданин может получить обширный спектр удовольствий: бассейны, SPA, банный комплекс, рестораны и кафе, верёвочный парк, а архитектуру и инфраструктуру при этом - как у большого бизнеса.
Наша концепция - человек небольшого достатка получает свой надежный, доступный, конкретный рентный бизнес за маленький чек. Надежность заключается в том, что гражданин покупает не акции, не долю в компании, не другой финансовый инструмент, а свой гостиничный номер.
Причем эта рента - это не владение, допустим, такой недвижимостью, как квартира - которую человек купил примерно за 8 млн. рублей, а сдает за 30 тыс. рублей в месяц. За квартирой нужно заботиться, искать съемщиков, смотреть, чтобы они не повредили имущество и пр. И в отличие от покупки квартиры, приобретается гостиничный номер с осуществленной отделкой, мебелью, плитой, кондиционером, телевизором и т.д. И квартира весьма сомнительно, что вырастет в цене. Вопрос же востребованности гостиницы на внутреннем рынке - очевиден. И мы даем небогатому инвестору право стать владельцем своего уникального отельного номера, который мы строим, и тем самым превратиться в рантье.

Брисков А. В.: Наша компания "Движимая недвижимость" называется так потому, что те здания, которые мы можем построить – мы можем также их разобрать и перевезти на другое место. Мы можем ставить эти здания на участках сельхозназначения, в лесных и водных зонах - потому что они считаются как временные сооружения.
Наш проект родился из концепции социального жилья: как сделать недвижимость быстро, дешево и качественно. Во всем мире сейчас идет тренд на модульное жилье. Даже в устойчивых экономиках (США, Европе) - продажи модульных зданий увеличились на 64%. Люди предпочитают заводскую сборку, собирают дома на месте, уходят от строительных бригад: один модульный дом примерной площадью 20 кв. м. двое рабочих собирают всего за два дня. Наши гарантии - быстрая возводимость домов - в среднем за 2 недели от момента заключения Договора до сдачи построенного объекта.
Мы придумали саму систему строительства. Это как конструктор: можно собрать как отдельный дом, так, например, и больницу.
Мы пошли по такому же пути. Основное наше производство находится в г. Пушкине. Автоматическая линия производства домов нам обошлась в 250 млн. рублей.
Сейчас совместно с компанией "Русский климат" открываем новый завод в г. Киржаче, запуск состоится в сентябре этого года. В дальнейшем будет серия таких заводов по России: в Краснодарском крае, Крыму и др.

Категория: Эко экономика
Опубликовано 27.05.2021 08:19
Просмотров: 2046