Господство России на мировом рынке пшеницы продолжает расти - Bloomberg (США)

Господство России на мировом рынке пшеницы продолжает расти - Bloomberg (США) - фото 1Крупный импортер пшеницы Алжир выразил готовность покупать зерно у России.

Последние несколько лет Россия неуклонно расширяет свою долю на мировом рынке пшеницы.

По всей видимости, Россия решительно настроена закрепить свои позиции в качестве ведущего экспортера пшеницы в мире.

За последние 20 лет Россия превратилась из страны, которая импортировала пшеницу из-за рубежа, в страну, на долю которой приходится пятая часть всех мировых продаж пшеницы. Это стало возможным благодаря тому, что ее плодородные земли дают высокие урожаи и по весьма привлекательным ценам. Сегодня российскую пшеницу покупают более 100 стран, от Египта до Филиппин, и Россия стремится расширить список своих клиентов, добавив туда те рынки, где ее пшеница пока не продается из-за действующих там правил, касающихся качества зерна.

В этом смысле Россия на прошлой неделе пересекла важный рубеж: Алжир, являющийся одним из крупнейших импортеров пшеницы, дал России зеленый свет на поставки ее пшеницы. В прошлом году такой же шаг сделала Саудовская Аравия — еще одна страна, на рынок которой Россия хотела пробиться.

«Наблюдается ошеломительный рост как объемов производства, так и объемов экспорта пшеницы из России, — сказал Джеймс Боулсворт (James Bolesworth), директор британской компании CRM AgriCommodities. — Россия приложила массу усилий, чтобы увеличить свою долю на рынке, и эта доля продолжает расти».

Алжирский прорыв

На прошлой неделе алжирское агентство по зерну сообщило, что оно готово закупать пшеницу у всех стран, включая Россию, начиная со следующего тендера. До настоящего времени Россия поставляла в Алжир, который занимает третье место в мире по объемам импорта пшеницы, лишь незначительное количество своего зерна, поскольку Алжир выдвигал жесткие требования к уровню повреждения зерна насекомыми.

Хотя Министерство сельского хозяйства России отметило, что пока информации об изменениях в правилах не поступало, Алжир уже пригласил самых разных поставщиков к участию в тендерах, а один французский трейдер сообщил, что эта страна может смягчить требования, касающиеся повреждений зерна насекомыми. Ранее в этом году Алжир проверил пробную партию зерна из России, хотя для того, чтобы объемы продаж достигли значительного уровня, может потребоваться некоторое время.

Другие рынки

В этом году Россия начала поставки своей пшеницы в Саудовскую Аравию, которая тоже смягчила свои правила касательно поврежденного зерна. Кроме того, за последние несколько лет Россия увеличила экспорт своей пшеницы и в другие страны, от Турции до Бразилии, от Вьетнама до Танзании. Поскольку в этом году Россия собрала огромный урожай — второй по объемам за всю историю, — ожидается, что в этом сезоне она отправит на экспорт 37,5 миллиона тонн и вернет себе статус ведущего в мире экспортера.

Серьезная конкуренция

За последние 10 лет дешевая пшеница позволила России отвоевать существенную долю на экспортном рынке у Соединенных Штатов и Евросоюза и занять господствующие позиции в таких странах, как Египет, где в этом сезоне она выиграла примерно 80% тендеров. Увеличение продаж российской пшеницы в Алжир станет ударом для французских поставщиков, для которых эта страна является главным покупателем. Согласно прогнозам, в этом сезоне объемы экспорта французского зерна за пределы Евросоюза уменьшится вдвое.
Тем не менее в ближайшие несколько месяцев Россия может столкнуться с ростом конкуренции со стороны Канады и Австралии, где в настоящее время растет урожайность.

Опытные аграрии

Российские аграрии существенно продвинулись вперед с тех пор, как советские колхозы остались в прошлом, а плодородные земли перешли в частную собственность. Они использовали растущие доходы, чтобы вкладываться в удобрения и первоклассное оборудование, позволившее им увеличить урожайность, а также расширили мощности для хранения зерна, чтобы лучше контролировать цены.

«Их зерно настолько хорошего качества, что они год за годом открывают все новые рынки», — сказал Георгий Славов, глава отдела фундаментальных исследований в британской брокерской компании Marex Spectron. По его словам, низкие расходы на логистику помогли России захватить часть рынка у таких поставщиков, как Соединенные Штаты.

Антон Медецкий (Anatoly Medetsky), Меган Дурисин (Megan Durisin)

Источник

Категория: Эко экономика
Опубликовано 24.09.2020 09:23
Просмотров: 1996